В корпусе поточных аудиторий нового кампуса НГУ возвели атриум и установили стеклянную крышу

В корпусе поточных аудиторий, который относится к объектам второй очереди кампуса мирового уровня Новосибирского госуниверситета, завершили возведение атриума и смонтировали на кровле стеклянное перекрытие. Также идет монтаж конструкций надземного теплого перехода, который соединит корпус поточных аудиторий с действующим учебным корпусом НГУ. Техническая готовность данного объекта составляет 27%, сообщает пресс-служба университета.

Корпус поточных аудиторий — пятиэтажное здание площадью более 16 300 кв. м. Оно позволит разместить почти 2 тыс. обучающихся. Корпус включает студенческий проектный центр и научную библиотеку, в которой будут храниться более 2 млн экземпляров книг. В корпусе будут также располагаться четыре поточных аудитории: на 150, 200, 300 и 400 человек. Причем аудитория на 400 человек станет одной из самых больших среди вузов Новосибирска.

Атриум является важным элементом архитектуры корпуса — это центральная открытая зона, освещаемая через зенитный световой фонарь (стеклянную кровлю). Такое большое открытое пространство делает интерьер более легким и светлым. Стеклянное перекрытие в корпусе поточных аудиторий представляет собой светопрозрачную конструкцию в форме пирамиды.

Также продолжается строительство других объектов второй очереди: ведутся работы по устройству вертикальных конструкций 4-го этажа и плиты перекрытия 3-го этажа учебно-научного центра Института медицины и психологии НГУ. В здании научно-исследовательского центра на 80% завершены работы по устройству вертикальных конструкций и плиты перекрытия подземного этажа, ведутся работы по устройству гидроизоляционного покрытия фундамента, вертикальных конструкций и плиты перекрытия 1 этажа.

Готовность объектов первой очереди, к которым относятся учебный корпус и досуговый центр СУНЦ НГУ, а также комплекс общежитий на 690 мест (два блока), превышает 70%.

Напомним, что реализация проекта кампуса разбита на несколько этапов. Строительство первой очереди осуществляется за счет средств благотворителя, второй — в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Общая площадь создаваемых объектов на текущий момент составляет почти 80 тыс. кв. м. Строительство объектов первой очереди планируется завершить в первом полугодии 2024 года, второй очереди — в III квартале 2025 года. О ходе строительства читайте в материале «Континента Сибирь» по ссылке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ