Участникам боевых действий помогут в оборудовании жилья для использования инвалидной коляски

Законодательное собрание Новосибирской области одобрило проект закона о разовой выплате на улучшение жилищных условий участникам спецоперации, использующим в качестве средства передвижения кресло-коляску.

На сессии 14 декабря депутаты Заксобрания Новосибирской области приняли закон об единовременной денежной помощи жителям региона, получившим увечья на спецоперации и лишенным возможности передвигаться самостоятельно.

Как уточнил председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Заксобрания Игорь Гришунин, закон предусматривает единовременную выплату гражданам на приспособление жилого помещения под использование инвалидного кресла-коляски.

Денежная сумма будет включать оплату расходов на приобретение товаров, работ, услуг и подготовку проектно-сметной документации (ПСД) на изменение помещения и составит не более 500 тыс. руб. Кроме того, закон устанавливает компенсацию инвалиду-колясочнику в размере 1 млн руб. на приобретение жилого помещения, включая оплату риэлторских услуг.

В настоящее время в области уже есть 19 заявителей на предложенную меру поддержки, сообщил Игорь Гришунин. Получить компенсацию граждане смогут с 1 января 2024 года, когда закон об единовременной выплате вступит в силу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ