Снизился уровень социального благополучия сибиряков

Условия жизни населения Сибири стали хуже. Об этом стало известно из расчётов Фонда развития гражданского общества, основанных на официальной статистике.

Фонд развития гражданского общества представил рейтинг регионов РФ по социальному благополучию за 3 квартал 2023 года. Показатель рассчитывается исходя отношения средней заработной платы к расчетной минимальной стоимости жизни (фиксированный набор продовольственных и непродовольственных товаров, а также минимально необходимых услуг на одного человека в месяц — «КС»). Данные берутся из сводок Росстата.

Так, топ-35 регионов России возглавил Ямало-Ненецкий автономный округ (индекс 5,85), второе место у Ненецкого автономного округа (индекс 4,62), третье занял Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (индекс 4,29). Эти регионы неизменно возглавляют топ. Для сравнения, Москва в 3 квартале заняла 6 место (ранее 8) с индексом в 4,04. Санкт-Петербург за 3 месяца поднялся на один пункт в топ-35 (индекс 3,75).

Регионы Сибирского федерального округа (СФО) показали снижение своих позиций. Так, из первой десятки Иркутскую область (индекс 3,53) выбила Мурманская область (индекс 3,70). На позицию ниже переместился и Красноярский край (индекс 3,49) — регион опустился с 12 на 13 место. Следом идет Кемеровская область (индекс 3,43). 22 место между собой делят Белгородская и Томская области (индекс 3,01). Если для Белгородской области это большой рывок (ранее было 30 место), то сибирский регион спустился с 16 места. Аналогичная ситуация наблюдается и у Новгородской (ранее 31 место) и Омской (ранее 25 место) областей — регионы расположились на 30 месте с индексом в 2,82.

На нижних позициях рейтинга расположились Новосибирская область и Республика Хакассия. Ранее Новосибирская область занимала 29 место, но с нынешним индексом в 2,81 поделила 31 место с Архангельской областью, которая, к слову, тоже сдала свои позиции (ранее 19 место). Отрицательную динамику показала и Республика Хакассия (индекс 2,29) — она потеряла 8 пунктов в рейтинге и заняла 33 место. 

Согласно подсчетам Фонда развития гражданского общества, Алтайский край и Республика Алтай в топ-35 регионов по социльному благополучию не попали.

Напомним, что ранее стал известен кредитный рейтинг Томской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ