«Низкий инвестиционный климат»: обновлен кредитный рейтинг Томской области

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Томской области на уровне ruВВВ-. Позицию региона аналитики обосновали низким инвестиционным климатом и ограниченным демографическим развитием.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Томской области на уровне ruВВВ- и составило позитивный прогноз. Ранее у региона до 20 июня 2023 года действовал кредитный рейтинг на уровне ruBBB- со стабильным прогнозом. Изменение прогноза было связано с ожиданием по дальнейшему улучшению экономических и финансовых показателей.

Как отметили эксперты, рейтинг кредитоспособности региона состоит из 4 показателей: уровнем развития экономики, демография и рынок труда, инвестиционный климат и сбалансированность бюджета.

Умеренно высокий уровень развития экономики региона обусловлен сдержанными размерными характеристиками: по оценке региона, объем ВРП в 2022 году оставил 785,4 млрд рублей, что ниже уровня 2021 года на 1,2% в сопоставимых ценах, что связано с негативными последствиями введенных санкций. По итогам 2023 года регионом ожидается ВРП на уровне 801,3 млрд рублей, индекс физического объема ВРП – 99,7%. ВРП на душу населения агентством оценивается на высоком уровне. По итогам 2022 года показатель прирос на 12,4% к уровню 2021 года в действующих ценах и составил 0,7 млн рублей.

Ограниченный уровень демографического развития и рынка труда связан с тем, что численность населения на 1 января 2023 года составила 1052,1 тыс. человек и снизилась за год на 1%. Безработица, согласно официальным данным, по итогу 2023 года составит 4,2%, что ниже на 1 п.п. прошлогоднего значения (5,5% — «КС»). Впрочем, теперь кадровая проблема будет решаться и с учетом мнения предприятий.

Инвестиционный климат, по мнению «Эксперт РА», находится на низком уровне. Так, отношение инвестиций в основной капитал к ВРП за последние три года сложилось на низком уровне и составило 16,1%, что оказало негативное влияние на рейтинговую оценку. Несмотря на положительную инвестиционную активность в январе-сентябре текущего года (91 млрд рублей или рост на 22,2% по сравнению с 2022 годом — «КС»), по итогам 2023 года в соответствии с прогнозом СЭР, показатель ожидается на уровне 129 млрд рублей со снижением к уровню отчетного года на 2,3% в сопоставимых ценах. Аналитики отмечают, что сбалансированность бюджета находится на комфортном уровне из-за умеренно низкой зависимости областного бюджета от трансфертов по итогам 2022 года. При этом, по мнению «Эксперт РА», Томская область имеет комфортные позиции по долговой нагрузке. 

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Департамента финансов Томской области, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, а также данные АО «Эксперт РА».

Напомним, что ранее Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило обновленный рейтинг глав субъектов РФ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ