Андрей Травников о сроках сдачи четвертого моста: «Надоело тянуть за уши!»

На сессии Заксобрания Новосибирской области сегодня, 23 ноября, отвечая на вопросы депутатов о срыве сроков возведения объектов по концессиям со стороны частных партнеров, глава региона Андрей Травников резко высказался в адрес недобросоветных подрядчиков и сообщил, что региональная власть занимает жесткую позицию при нарушении условий контрактов, в частности, по переносу сроков открытия четвертого моста через Обь.

При обсуждении бюджета Новосибирской области на 38 сессии Заксобрания региона депутат Вячеслав Илюхин отметил, что образовался информационный вакуум вокруг четвертого моста в Новосибирске. «Появилась пугающая информация, что мост технически непригоден, как бы его сносить не пришлось. И это происходит на фоне того, что понадобилось разбирать фундамент двух школ, строящихся по концессии. Хочется получить достоверную информацию», – заметил депутат.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, отвечая на вопрос депутата, напомнил, что ввод моста по концессионному соглашению 6 декабря 2023 года по ряду факторов переносится на 2024 год. «Два основных – это изменение логистических цепочек поставки материалов иностранного производства и изменение ситуации с переложением грунтов в створе улицы Станиславского. Несмотря на эти обстоятельства минтранс никаких допсоглашений подписывать не планирует. Поэтому частному партнеру будут предъявлены все меры ответственности, предусмотренные концессионном соглашением. Работы на объекте сейчас продолжаются. На нем работают 430 человек. Про то, что где-то наклонились опоры такой информации нет, и подрядчик это не подтверждает», – ответил глава регионального минтранса.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников был более резок в своем выступлении. Он подчеркнул, что в регионе проблема не только со строительством по концессионным соглашениям, но и со стройкой по государственным и муниципальным заказам. В пример глава региона привел проблемы с возведением детских садов в Марусино,  Чанах, Тогучине, реконструкции бассейна в Багане, школы в Сузуне и школы № 185 в Новосибирске. «Мы видим, что в области всего два ответственных подрядчика, которые выполняют все в срок. Всех остальных откровенно приходится дотягивать за руки и за уши. Некоторых, честно скажу, надоело тянуть, и мы начинаем занимать жесткую позицию. Поэтому мы не согласовали отклонение от проектных решений по концессионным школам, заставили нашего частного партнера разобрать непроектные фундаменты. Поэтому занимаем жесткую позицию по мосту и не выдаем остаток капитального гранта, пока частный партнер не выполнит наши требования. Такая же жесткая позиция по поликлиникам», – подчеркнул Андрей Травников.

По словам главы региона, другая сторона такого подхода – это потеря времени, потому что юридические процедуры сдерживают ход работ. «Но я заверяю вас, что все объекты будут достроены. Как бы тяжело нам не было», – пообещал депутатам губернатор Новосибирской области.

UPD: Группа «ВИС», концессионер четвертого моста в Новосибирске, в своем официальном телеграм-канале заявила, что «распространяемые сведения о проблемах с конструктивом моста — фейк. Тиражирование заведомо ложной информации, которая имеет большую общественную значимость, воспринимаем как безответственное поведение и призываем пользоваться проверенной информацией». Как сообщили в «ВИС», в настоящее время на строительстве инфраструктуры в рамках мостовой концессии занято около 550 человек. Работы ведутся на всём протяжении трассы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ