Продолжается судебное разбирательство о применении проектных решений при строительстве четвертого моста в Новосибирске

Концессионер четвертого моста «Сибирская концессионная компания» обжалует решение арбитражного суда Новосибирской области от 15 сентября 2023 года по иску Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области об обязании применить проектные решения при строительстве четвертого моста в Новосибирске. Информация об этом размещена на сайте Седьмого арбитражного апелляционного суда.

Оспариваемое решение Арбитражного суда Новосибирской области от 15.09.2023 года по делу № А45-26252/2022 обязывает ООО «Сибирская концессионная компания» после вступления в законную силу судебного акта применить проектные решения в соответствии с переданной проектно-сметной документацией (ПСД), в которой предусмотрена прокладка обогреваемых канализационных коллекторов, отводящих сток с обеих сторон основного хода и мостового перехода из предизолированных полиэтиленовых (ПЭ) труб с пенополиуретановой (ППУ) изоляцией и оболочкой из оцинкованной стали «Nord Arctic» или аналогичных им по техническим характеристикам.

Напомним позиции сторон. При рассмотрении в арбитражном суде Новосибирской области ответчик исковые требования отклонил и указал, что в изменениях к проекту всякое упоминание о трубах Nord Arctic из проекта исключено, в связи с чем, оснований для удовлетворения иска не имеется.

Третьи лица на стороне истца поддержали позицию истца, просили исковые требования удовлетворить, поскольку изменения в проектную документацию внесены без согласования с истцом в нарушение условий концессионного соглашения, применяемые материалы не соответствуют проектной документации, в связи с чем, просили исковые требования удовлетворить. Третьи лица на стороне ответчика поддержали позицию ответчика и указали, что применяемая при строительстве моста трубная продукция ООО «Империя Строй» согласована проектировщиком, возможность её использования подтверждается положительным заключением от 20.04.2022 г. № 1815-2022 ФАУ «Главгосэкспертиза России», в связи с чем, просили в иске отказать.

Как и предполагал ранее «Континент Сибирь» заказчик строительства четвертого моста обжалует данное решение суда. Седьмой арбитражный апелляционный суд определил апелляционную жалобу ООО «Сибирская концессионная компания» принять, возбудить производство по апелляционной жалобе и назначить судебное заседание арбитражного суда апелляционной инстанции на 30 ноября 2023 года.

Ранее «Континент Сибирь» рассказал о том, что арбитражный суд Западно-Сибирского округа не удовлетворил кассационную жалобу АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» на решение конкурсной комиссии по мусорному полигону в Раздольном.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ