«Кузбассразрезуголь» высадил более 1,5 млн деревьев и кустарников в 2023 году

УК «Кузбассразрезуголь» в 2023 году почти вдвое увеличила число высаженных в Кемеровской области деревьев и кустарников. В рамках работ по рекультивации, лесовосстановлению и экологических акций на территории региона благодаря угольщикам появились более 1,5 млн саженцев. Годом ранее угольная компания высадила свыше 800 тыс. деревьев.

Около 250 тыс. деревьев в текущем году высажены по программе рекультивации. За год компания таким образом восстановила 122 га земель, которые больше не задействованы в производственном процессе. Для посадок используются смешанные лесные культуры, которые хорошо зарекомендовали себя на техногенных почвах, — сосна обыкновенная, береза, карагана и лох серебристый. Свыше половины саженцев имеют закрытую корневую систему, что гарантирует им почти 100% приживаемость на техногенных участках почвы.

«Наша компания постоянно увеличивает количество высаженных в регионе деревьев и площади рекультивации. За пять лет масштабы ежегодного восстановления земель после угледобычи у нас увеличились почти в 1,5 раза, в том числе на 10% за последний год. При этом ключевым вопросом остаётся приживаемость саженцев. Чтобы сохранять её на стабильно высоком уровне, наши экологи совместно с учёными ищут самые эффективные технологии и успешно применяют их в работе»,отметил директор по правовому обеспечению и экологии УК «Кузбассразрезуголь» Захар Сапурин.

Напомним, в этом году на экополигоне Кедровского угольного разреза компания завершила масштабный четырехлетний эксперимент по разработке методики природоподобного восстановления нарушенных земель. В основе метода – высадка саженцев смешанных пород с закрытой корневой системой, с использованием гидрогеля на этапе посадки и специальный режим полива. Метод демонстрирует абсолютную приживаемость деревьев, их активный рост и естественное размножение.

Осенью УК «Кузбассразрезуголь» приступила к новому экологическому проекту на полигоне Калтанского разреза. Для восстановления земель после угледобычи здесь впервые будут использовать краснокнижную липу.

Среди знаковых проектов компании по озеленению и лесовосстановлению в 2023 году также создание лесозащитной полосы протяженностью 1 км на границе санитарно-защитной зоны Бачатского угольного разреза и одноименного поселка. При участии угольной компании тысячи новых деревьев также укоренились в кузбасских лесничествах, в парках и скверах на территориях присутствия предприятий УК «Кузбассразрезуголь».

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что журналисты и блогеры Кузбасса побывали на Кедровском угольном разрезе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ