Суд в Колывани обратил в доход государства имущество экс-депутата Астафьева

Колыванский районный суд Новосибирской области обратил в доход государства земельный участок и автомобиль на сумму порядка 1,5 млн рублей, принадлежащие экс-депутату КПРФ Алексею Астафьеву и его супруге Юлии Астафьевой, в связи с нарушением антикоррупционного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Новосибирской области.

«На момент подачи искового заявления Астафьев имел статус депутата Совета депутатов Колыванского района Новосибирской области. Исковые требования удовлетворены в полном объеме, обращено взыскание в доход Российской Федерации на земельный участок стоимостью 500 000 рублей и на транспортное средство — автомобиль «Фольксваген MULTIVAN» стоимостью 1 070 000 рублей», — говорится в сообщении.

Напомним, что Алексей Астафьев лишился мандата по решению Совета депутатов Колыванского района летом прошлого года. Поводом тому послужило непредоставление сведений о доходах с 2018 по 2020 год: экс-чиновник покупал криптовалюту, но в декларации этого не отразил, указывал только половину доли квартиры площадью 64 квадратных метра и два земельных участка. Два автомобиля оказались записаны на супругу. Таким образом, неучтенными оказались порядка 62 млн рублей.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что в Красноярске задержан депутат Заксобрания региона Александр Глисков.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ