В Иркутске при участии ДОМ.РФ построят новый микрорайон на 90 тыс. кв. метров жилья

Компания «ГрандСтройРазвитие» (входит в «ГрандСтрой Девеломент») займется реализацией проекта комплексного развития территории (КРТ) в центре Иркутска со строительством более 90 тыс. кв. метров современного жилья. По итогам аукциона ДОМ.РФ застройщик предложил за право заключения договора КРТ 362 млн рублей при начальной цене в размере 56,6 млн рублей.

Новый микрорайон планируется построить на участке площадью 12,3 га вблизи от центра города. Он войдет в состав создаваемого жилищно-образовательного кластера. Помимо 94 тыс. кв. метров жилья, в рамках проекта планируется размещение инфраструктурных и социальных объектов, с благоустройством и озеленением. Застройку рекомендуется вести с применением стандарта КРТ, разработанного ДОМ.РФ, а также с соблюдением «зеленого» стандарта для многоквартирного жилья, действующего с ноября 2022 года.

На победу в аукционе претендовали шесть компаний из Иркутска, Екатеринбурга и Краснодара. Участок, выставлявшийся на торги, находится в развитом районе Иркутска, на берегу Ангары, имеет хорошую транспортную доступность.

Соглашение о создании жилищно-образовательного кластера, включающего в себя межвузовский кампус, на ПМЭФ-2023 подписали заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Накануне они также обсудили перспективы его реализации на рабочем совещании в Иркутске.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что Банк ДОМ.РФ предоставит 7,6 млрд рублей на строительство жилого квартала на площади Маркса в Новосибирске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ