Банк ДОМ.РФ предоставит 7,6 млрд рублей на строительство жилого квартала на площади Маркса в Новосибирске

Банк ДОМ.РФ предоставит 7,6 млрд рублей на строительство многофункционального квартала (МФК) «Аэрон» в Ленинском районе Новосибирска. На эти средства возглавляемый Тимуром Саттаровым специализированный застройщик «Центр левого берега» (входит в ГК SG Development) построит комплекс общей площадью 134 тыс. кв. м. Об этом сообщили в пресс-центре банка ДОМ.РФ.

Напомним, что МФК «Аэрон» расположится на площади Карла Маркса. На территории более 3 га должны появиться современный бизнес-центр с технологичными офисами, различные кафе и рестораны, образовательные и досуговые пространства для детей и взрослых, в том числе музей авиации им. А. И. Покрышкина.

«Девелопер (Тимур Саттаров) давно работает в Новосибирске и зарекомендовал себя как один из ключевых игроков на рынке жилой и коммерческой недвижимости региона. Реализация нашего нового совместного проекта с застройщиком позволит создать еще одно место для притяжения жителей и по-новому взглянуть на пространственное развитие площади Маркса. Мы активно работаем и с другими инвесторами Новосибирской области: с применением проектного финансирования банка ДОМ.РФ в регионе сегодня строится около 20 тыс. квартир», — отметил управляющий директор Сибирского регионального центра банка ДОМ.РФ Алексей Кузнецов.

Проект также подразумевает строительство подземного паркинга на 447 мест. В 100 м находятся метро и остановки общественного транспорта, в 3 км расположены три вуза и крупный ТРЦ. Расстояние до центра города — 5,5 км. Ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован на III квартал 2025 года.

«При реализации проекта мы вдохновились опытом ведущих мировых столиц. Концепция «5-минутного города» подразумевает создание среды, где все необходимое находится рядом: от занятий спортом до проведения бизнес-встреч. В рамках взаимодействия с банком ДОМ.PФ мы получаем не только своевременное финансирование, но и необходимые рекомендации и поддержку, что способствует ускорению темпов строительства и сдаче объектов порой раньше запланированного срока. Это позволяет нам формировать привлекательные цены для покупателей и арендаторов недвижимости», — заявил директор СЗ «Центр левого берега» Тимур Саттаров. Его комментарий приводит пресс-служба банка.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что на месте бывшего ресторана-пивоварни в Новосибирске построят новый жилой комплекс.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ