Депутаты новосибирского Заксобрания разработали проект закона о поддержке местного кинематографа

Комитет Законодательного собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике направил губернатору Андрею Травникову проект закона о государственной поддержке регионального кинематографа. После получения заключения документ рассмотрят на сессии областного парламента.

Проект закона на заседании 21 июня представила заместитель председателя комитета Елена Спасских.

Документ подготовила рабочая группа, в которую вошли депутаты и сотрудники аппарата Заксобрания, представители прокуратуры и Контрольно-счетной палаты, министерства культуры, министерства финансов и налоговой политики, а также министерства юстиции региона. В обсуждении законопроекта вместе с ними участвовали представители профессионального киносообщества.

По мнению депутатов, поддержка создания и проката фильмов о Новосибирской области позволит эффективнее решать задачи по воспитанию патриотизма у молодежи и населения в целом, а также противодействовать попыткам фальсификации истории.

Речь, в частности, идет о поддержке фильмов, в которых рассказывается о достижениях земляков.

«Были большие прения, но я считаю, что мы сделали большое дело», — сказал на заседании комитета депутат Виталий Быков, подводя итоги обсуждения законопроекта.

Как подчеркнула на заседании депутат Зоя Родина, для воспитания патриотизма необходимы реальные действия. Она также предложила привлекать к развитию регионального кинематографа талантливую молодежь.

«Принятием закона мы дадим возможность расширить спектр фильмов о нашей области и достижениях наших людей. Сейчас много говорим о патриотизме. Но патриотизм нельзя воспитать только на словах, должны быть реальные действия. Думаю, что нужно также привлекать молодых талантливых студентов, начинающих кинематографистов — есть мини-студии, которые пытаются создавать фильмы о героях», — сказала она в ходе заседания.

За работу по подготовке законопроекта депутатов поблагодарил заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Евгений Подгорный.

«Депутаты, наши департаменты поддержали проект закона. Сомнений нет, что такой закон нужен», — резюмировал парламентарий.

Как сообщалось, закон о поддержке местного кинематографа депутаты Заксобрания Новосибирской области рассчитывали принять осенью.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ