Сибирские губернаторы теряют позиции в рейтинге АПЭК

Главы Новосибирской области и Красноярского края ослабили позиции в рейтинге российских губернаторов Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Согласно рейтингу, по итогам февраля новосибирский губернатор занял в рейтинге АПЭК 38-е место (в январе он был на более высоком 35-м). Красноярский губернатор Михаил Котюков переместился с 30-го на 39-го место. При этом оба губернатора продолжают оставаться в сегменте глав субъектов с сильным влиянием.

Несколько улучшили позиции омский губернатор Виталий Хоценко, поднявшийся с 45-го на 44-е место, а также томский губернатор Владимир Мазур (55-е место против 57-го в феврале). Глава Иркутской области Игорь Кобзев остается на прежней 63-й позиции, губернатор Алтайского края Виктор Томенко переместился в рейтинге с 64-го места на 66-е.

В сегменте губернаторов с очень сильным влиянием по-прежнему держится глава Кузбасса Сергей Цивилев. Правда, если в январе он перебрался с 12-го места на более высокое 9-е, то по итогам февраля он сбавил позиции до 11-го места. Аутсайдером рейтинга на этот раз стал глава Тувы Владислав Ховалыг. На замыкающем рейтинг 89-м месте он сменил губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

В целом аналитики АПЭК отмечают продолжающуюся тенденцию укрепления влияния глав приграничных с территорией проведения СВО регионов, вроде Белгородской и Курской областей. Резонансные инциденты и скандалы с участием чиновников, как и прежде, влияют на снижение позиций губернаторов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ