Новосибирский коммунист призвал после выборов отменить репрессивные законы и вернуть выборы мэра

Возможный кандидат в губернаторы Новосибирской области от КПРФ заявил, что «уже в сентябре» нужно возвращать людям право на выборы. Кроме того, Роман Яковлев упомянул о задаче навязать действующему главе региона второй тур на голосовании.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области, ответственный за выборы местного обкома КПРФ, потенциальный кандидат в губернаторы Роман Яковлев на прошедшем пленуме коммунистов сказал, что нужно заканчивать с «имитацией народовластия».

«Выборы мэра Новосибирска, глав других городов и районов отменили. Почему? Потому что власть боится людей, боится реального участия народа в принятии решений…Что нам оставляют? Выбрать название парка на каком-то сайте. Можно, конечно, и в этом поучаствовать. Но если этим все ограничивается, это имитация народовластия, с таким балаганом нужно заканчивать. Уже в сентябре репрессивные законы, принятые на уровне области, нужно отменять и возвращать людям их право на выборы местной власти, право на реальное участие в политической жизни и принятии решений», — заявил Роман Яковлев.

Заксобрание большинством голосов отменило выборы глав городов и районов Новосибирской области почти по всему региону в 2015 году. Тогда процесс не затронул Новосибирск и Кольцово. Но в феврале 2023 года депутаты ликвидировали процедуру и там. «Континент Сибирь» сообщал, кто из представителей фракции КПРФ в региональном парламенте поддержал отмену. На июньском пленуме Роман Яковлев напомнил, что сам он голосовал против.

Когда вопрос об изменении в Устав Новосибирска согласовывали депутаты горсовета, против была только часть фракции КПРФ, четверо представителей объединения уклонились от голосования.

Лидер новосибирских коммунистов, мэр Новосибирска Анатолий Локоть от темы упразднения выборов дистанцировался. Второй секретарь новосибирского обкома КПРФ, депутат Госдумы Ренат Сулейманов накануне голосования в ЗС, ликвидировавшего голосование за градоначальника, прогнозировал, что решение придется пересматривать — после окончательного принятия федеральными парламентариями закона о реформе публичной власти.

Официально борьбу за реанимацию прямых выборов руководителей территорий в регионе ведет депутат горсовета Антон Картавин. В понедельник, 5 июня, избирком зарегистрировал инициативную группу по референдуму за возврат традиционных выборов глав городов и районов Новосибирской области.

«Континент Сибирь» писал о внутрипартийном напряжении по вопросу реальности противостояния КПРФ действующему губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, если на выборы пойдет Роман Яковлев.

В своей речи на пленуме Яковлев упомянул о возможности второго тура губернаторских выборов. «Сейчас самое главное — выйти во второй тур», — сказал технолог коммунистов Роман Яковлев.

Губернаторские выборы в Новосибирской области запланированы на 10 сентября, вопрос о старте избирательной кампании стоит в повестке июньской сессии Заксобрания.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ