Кто в горсовете Новосибирска пошёл против отмены выборов мэра?

Члены фракции КПРФ после «тайного» совещания по-разному проголосовали по вопросу изменений в Устав Новосибирска, согласно которым город остаётся без выборов мэра, а депутаты, пропускающие сессии, — без мандатов.

26 апреля Совет депутатов Новосибирска в окончательном чтении принял изменения в Устав, ограничивающие возможность волеизъявления граждан на выборах мэра города. Решение на сессии проходило «пакетом», то есть, депутаты должны были одновременно проголосовать «за» или «против» по двум вопросам: лишения мандатов своих коллег, которые долго не приходят на сессии, а также ликвидации традиционного прямого избрания градоначальника жителями.

«Континент Сибирь» писал, что против были пятеро: «независимые» Светлана Каверзина и Антон Картавин, а также трое представителей объединения КПРФ. Остальные четверо членов фракции КПРФ уклонились от голосования.

Из членов фракции КПРФ против изменений в Устав, по сведениям «Континента Сибирь», во втором чтении проголосовали Александр Бурмистров, Виктор Стрельников и Георгий Андреев. В первом чтении против был и Антон Бурмистров. По словам одного из собеседников редакции, видимо, отвлёкся во втором чтении и вообще не  голосовал вместе с руководителем фракции Антоном Тыртышным, а также Андреем Любавским и Павлом Горшковым.

Накануне сессии корреспондент «Континента Сибирь» пыталась выяснить, каким было решение фракции по предстоящему голосованию. Трое собеседников сказали, что решение есть, но это закрытая для прессы информация.

Остался без ответа и вопрос: если решение фракции «голосовать против» изменений в Устав, зачем это скрывать.

Один из представителей руководства новосибирского КПРФ, с которым корреспондент пыталась обсудить позицию обкома и результаты голосования в ГС, только иронично сказал «То есть, одни члены фракции больше коммунисты, чем другие?»

Для прохождения вопроса требовалось одобрение 2/3 голосующих. Стоит отметить, что на сессии присутствовали вице-спикеры горсовета Евгений Лебедев и Евгений Яковенко. Они приехали из зоны СВО.

На заседании присутствовали 47 депутатов, отсутствовали  Алексей Джулай, Хельга Пирогова и Сергей Бойко. Не голосовали 4 депутата. «Против» изменений в Устав во втором чтении выступили пятеро. «За» — 38 человек, это фракция «ЕР» и «независимые», в числе которых Наталья Пинус, Ростислав Антонов, члены «Лиги эффективности» Игорь Украинцев, Степан Сафонкин, Екатерина Шалимова и прочие).

О неспокойной обстановке в местной КПРФ и попытке сопротивляться установкам партийного руководства накануне губернаторских выборов можно почитать здесь.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ