Нет таких крепостей, которые не смогли бы не взять современные коммунисты: как сливалась КПРФ

Местное руководство КПРФ готовилось без «политической пыли»  поддержать единоросса Андрея Травникова в стремлении лишить Новосибирск мэрских, а область — конкурентных губернаторских выборов. Что-то снова пошло не так: теперь обкому предстоит решать ту же задачу, преодолевая внутреннюю фронду.

Как сохранить лицо? Не снимать маску

КПРФ в Новосибирске опять лихорадит. Верхушка обкома посылает недвусмысленные сигналы об обновлении пакта лидера местных коммунистов Локтя с единороссом Травниковым, уверенно шагающим ко второму сроку у руля Новосибирской области. Тем временем «глубинные» товарищи красного мэра портят душевную картинку политического консенсуса. Во-первых, не торопятся по примеру томских коллег загореться энтузиазмом от скорой ликвидации выборов главы областного центра — фракция КПРФ в Гордуме соседнего региона одобрила схему, по которой градоначальника назначают депутаты с подачи (исполнительной власти) конкурсной комиссии. Во-вторых, некоторые рядовые новосибирские коммунисты ещё питают надежды на хоть какое-то подобие конкурентной кампании по избранию губернатора.

Ни в прошлом, ни в позапрошлом электоральном цикле КПРФ в Новосибирской области не выставляла кандидата на выборы первого лица области. Источники «Континента Сибирь» в местных коммунистических кругах говорят, что и в этот раз партийное руководство рассчитывало придерживаться обкатанной стратегии. Договорённости с губернатором, на основании которых мэр Новосибирска, лидер местного обкома может не беспокоиться о карьере, достигнуты. Отказ выдвинуть представителя партии на сентябрьское голосование можно было бы подкрепить аргументами в духе: «время такое», во благо большой и малой Родины нужно объединяться, а не бороться — политики найдут грамотные слова. К тому же выборы — действительно дело затратное, обком «не потянет», а для спонсоров выхлоп не очевиден.

Но «красным командирам» оказалось не так легко убедить «своих» не усложнять представителю «ЕР» кампанию. Не получилось даже удержать дискуссию во внутрипартийных границах — она вырвалась наружу онлайн-петицией за выдвижение от КПРФ в губернаторы экс-депутата Госдумы Веры Ганзи. Бывший парламентарий много лет состояла во фракции КПРФ (в Заксобрании Новосибирской области, потом в Думе), но так и не вступила в партию. После завершения полномочий в прошлом созыве ГД уехала жить в один из южных регионов страны. По словам информированного собеседника «Континента Сибирь», это не мешает многим рядовым коммунистам Новосибирска и представителям сельских отделений воспринимать её электоральной фигурой, способной взбодрить местное предвыборное поле (коммунистическое начальство это имя уж точно бодрит). Актив в качестве альтернативы на выдвижение видел в том числе председателя комиссии по наказам в Горсовете Новосибирска Александра Бурмистрова. Но Ганзя всё же персонаж федерального масштаба, в некоторых районах области даже достаточно известный.

Вера Ганзя
Вера Ганзя с первым секретарём новосибирского обкома КПРФ Анатолием Локтем и вторым секретарём новосибирского обкома Ренатом Сулеймановым (слева). Фото из архива КС.

От первого секретаря новосибирского обкома Анатолия Локтя местные коммунисты выдвижения не ждут, понимая: тот уже в диалоге с губернатором. Источники в «Единой России» говорят, что с высокой долей вероятности речь идёт о посте сенатора. Респонденты из КПРФ ссылаются на незнание нюансов торга, некоторые утверждают, что персональные пункты пакта — предмет личных договорённостей Локтя с Травниковым (и теми, кто может повлиять на принятие Анатолия Евгеньевича в ряды Совета Федерации).

Пожелание хотя бы видимости конкурентной кампании в Новосибирской области руководство КПРФ воспринимает как идею-фикс кучки бузотёров-аутсайдеров. Коммунисты, с которыми беседовала корреспондент «Континента Сибирь», уверяют: эти настроения артикулирует не такая уж маленькая группа представителей сельских отделений КПРФ и треть новосибирских партийцев. Достаточно, чтобы попробовать поколебать руководство, которое, по убеждению рядовых коммунистов, планировало повторить опробованную в предыдущие годы стратегию: «участвуем в выборах, не выдвигая своего кандидата».

выборы мэра

Благими намерениями вымощена дорога к отмене выборов мэра Новосибирска

Это не значит, что партийная верхушка откажется от плана поддержки единоросса Травникова — просто приходится пойти другим путём. Процедуры, конечно, никто не отменял, пройдёт областная конференция, перед этим районные комитеты предложат кандидатов. Но практически кадровая комиссия обкома из нескольких начальников новосибирской организации КПРФ способна самостоятельно решить, кого представить на утверждение Москвы для участия в губернаторских выборах. Вчера, 13 апреля, отделение в Советском районе, например, проголосовало за выдвижение Веры Ганзи,  Александра Бурмистрова и космонавта (а кого же ещё нашим коммунистам выдвигать?!) Анны Кикиной. Пост об этом на странице райкома в соцсети «Вконтакте» провисел всего пару часов  — похоже, сверху быстро хватились, так как запись удалена.

В общем, партийная «демократия» предполагает, что своё отношение основной состав местных коммунистов выразит, когда фигуру утвердит федеральный ЦК: у товарищей будет полное право — согласиться с этим вердиктом или нет.

Погруженные во внутреннюю кухню новосибирского обкома люди сильно сомневаются, что им предложат согласовывать персонажа, который мог бы грозить более или менее убедительной конкуренцией единороссу Травникову. И скептически оценивают вероятность возвращения Веры Ганзи в местную предвыборную повестку. Экс-парламентарий вызывает раздражение у красных начальников своей прямотой и неумением промолчать в деликатные моменты. «Злые языки» из новосибирской партийной среды приводят в пример историю из 2020 года, когда Думе «предложили» поправить Конституцию РФ, обнулив предыдущие президентские сроки Путина. Одобрить закон «попросили» и региональные парламенты. «Случилась коллизия, — рассказывает один из коммунистов. — Руководство допускало, что партия не будет выступать против изменений Конституции. А потом слово взяла Ганзя», — рассказывает источник редакции. «На пленуме Новосибирского обкома КПРФ большинством голосов принято решение обратиться в ЦК КПРФ с предложением голосовать против поправок в Конституцию в апреле 2020 года и призвать всех коммунистов и сторонников КПРФ довести позицию партии до граждан страны. Я благодарю 34-х коммунистов Новосибирской партийной организации за честную и смелую позицию. Особое спасибо Валерию Синенко, который внёс это предложение», — писала Вера Ганзя в своих соцсетях. На сессии Заксобрания Новосибирской области партийцы, конечно, не решились выступить «против», а только уклонились от голосования. Тем не менее, некоторые новосибирские коммунисты считают: именно тогда перед Верой Ганзей захлопнулась дверь в следующий парламентский созыв.

Роман Яковлев. Фото из архива КС.

Более реалистична версия, что новосибирским коммунистам предложат послать баллотироваться в губернаторы, например, депутата Заксобрания, секретаря по избирательным кампаниям Романа Яковлева. Согласятся товарищи поддержать идею или устроят саботаж — не важно. Для Андрея Травникова это не угроза. Любой из оппонентов кандидата от власти может просто не преодолеть обязательный для участия в выборах фильтр по подписям муниципальных депутатов в поддержку выдвижения той или иной фигуры. То есть, при достаточном упорстве коммунистам не составит труда не взять и эту крепость. Так КПРФ сможет избежать участия в избирательной гонке, уважив кураторов от «ЕР», и своё «оппозиционное» лицо сохранить: ведь участвовали, бились, пытались — не пустили. А борьба продолжается — сколько ещё невзятых крепостей можно не взять! Правда, если задача КПРФ — не пройти мунфильтр, можно и Веру Ганзю согласовать в кандидаты. Другое дело, интересно ли ей самой приезжать в Новосибирскую область, чтобы будоражить технологов и играть техническую роль?

В Новосибирской организации КПРФ раскол или эволюция?
В Новосибирской организации КПРФ раскол или эволюция?

Вся власть — кому надо!

«Континент Сибирь» передавал мнение политических экспертов, что одобрение Москвы на второй срок Андрея Травникова зависит от того, как тот сумеет решить «проблему Локтя» и отмены прямых выборов мэра в Новосибирске. Отдельные новосибирские однопартийцы мэра-коммуниста в СМИ сказали, что они против лишения народа голосования. И совсем немногие из фракции КПРФ в Заксобрании (пара человек) одобрили региональный закон, ликвидирующий возможность прямого волеизъявления населения по этому вопросу, восемь нажали «против». Этим их публичная борьба и ограничилась: первый секретарь обкома Анатолий Локоть молчит, КПРФ не инициирует протестов, заявление о подготовке референдума за возвращение прямых выборов анонсирует оппозиционер из Горсовета Антон Картавин, а не коммунисты, чей представитель сидит в кресле градоначальника вот уже девять лет. Так что Андрею Травникову впору «на руках носить» не только поддерживающих его региональных депутатов, но и красного мэра с его командой, которая не щадя себя (и своих избирателей) не мешает воплощению плана отмены выборов главы Новосибирска.

Без эксцессов прошла и имитационная «демократическая» процедура публичных слушаний, к которым власти не обязаны прислушиваться. Хотя справедливости ради стоит учесть, что руководитель фракции КПРФ в Горсовете Антон Тыртышный вставил реплику о «нелогичности» и «несвоевременности» отмены выборов. Дело за малым — за сессией ГС 26 апреля, которая закрепит новую схему назначения главы городской администрации в Уставе Новосибирска. Политические кураторы, которые пытаются проработать бесперебойное прохождению вопроса, были бы, вероятно, не против, если бы кто-то из коммунистической фракции их в этом подстраховал.

Антон Тыртышный и Андрей Любавский
Антон Тыртышный (слева) и Андрей Любавский. Фото из архива КС.

Один из собеседников «Континента Сибирь» рассказал, что старшие товарищи не «советовали» депутатам от КПРФ, какую позицию занять. Не исключают, что такого разговора может и не быть. Если так, то по отношению к членам фракции, которые вдруг «случайно» нажмут «за» отмену выборов, оргвыводов не последует.

Анатолий Локоть
Анатолий Локоть: «Без дрожи в голосе говорю о моменте, когда буду сменен на посту первого секретаря»

С томскими коллегами «поработали» так, что они на своей сессии одобрили ликвидацию народного голосования. Логично предположить, что с новосибирскими коммунистами могла бы произойти та же история. Источник корреспондента «Континента Сибирь» в КПРФ считает, что для руководящего состава новосибирского обкома подобный сценарий допустим. Хотя противоречит предыдущим партийным заявлениям. «Нам предлагать такое по моральным соображениям не будут», — говорит собеседник корреспондента «Континента Сибирь» и добавляет, что к тому же «по факту во фракции заправляет» Андрей Любавский — бизнесмен, председатель комиссии ГС по научно-производственному развитию. Любавский даёт понять, что его позиция — голосовать «против» изменений системы выборов в Новосибирске. (Официально фракцию возглавляет вице-спикер Горсовета Антон Тыртышный).

Впрочем, ломать членов фракции КПРФ особо незачем: их всего семеро. Проще «уломать» прийти на сессию всех представителей группы «ЕР», распавшегося объединения ЛДПР, плюс ещё четыре-пять так называемых «независимых» могут нажать «за» по «велению души». Так и наберётся 2/3 голосов депутатского корпуса — сколько нужно, чтобы в Новосибирске заработал закон об отмене выборов. Он принят на областном уровне ещё в феврале. Вот когда надо было копья ломать — если бы реально эта крепость коммунистам была бы нужна. Локоть тогда предупредил: ещё не время. Но не все сотоварищи, очевидно, готовы безропотно смириться с окончательным забронзовением.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ