Заксобрание Новосибирской области отменило прямые выборы глав городов и поселений

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на 55-й сессии 23 апреля в двух чтениях приняли изменения в закон об отдельных вопросах организации местного самоуправления. Главы городов и сельских поселений области, за исключением Новосибирска и Кольцова, будут избираться на пять лет после проведения конкурса, а не через прямые выборы.

Напомним, что 2 февраля в ФЗ-8 был добавлен такой способ выбора главы муниципального образования, как избрание из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Комиссия наполовину будет формироваться руководителем региона, наполовину – советом депутатов муниципального образования. Субъектам было предложено самостоятельно определиться со способом.

В Новосибирской области способ определения кандидатов на посты глав муниципальных образований конкурсной комиссией предлагается как основной. Изменения в ст. 2 закона Новосибирской области «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления» были внесены в заксобрание правительством в начале апреля.

Грядущая отмена прямых выборов встретила протесты жителей Бердска и Оби при участии КПРФ и партий «Яблоко».

На депутатских слушаниях по проекту, которые состоялись 10 апреля, была озвучена одна из причин принятия изменений: новая модель поможет в укреплении вертикали власти, так как значительное влияние на то, кто займет пост главы территории, будет оказывать высшее руководство области. Еще один аспект – экономия бюджетных средств, которые тратятся на работу избирательных комиссий. За изменения проголосовали 14 депутатов из «Единой России», депутаты «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР высказались против.

23 апреля у здания законодательного собрания был проведен пикет под флагами КПРФ. В частности, одним из требований участников было сохранение прямых выборов.

По словам министра юстиции Новосибирской области Натальи Омелехиной, изменения в областной закон вносятся во многом в соответствии с изменениями на федеральном уровне. По результатам мониторинга подавляющее большинство глав муниципальных образований высказалось за изменения – 27 из 30.

Член фракции ЛДПР Вячеслав Смагин обратился с вопросом к вице-спикеру заксобрания из фракции КПРФ Владимиру Карпову с вопросом: «Почему вы позволили вашему мэру сесть в тюрьму, не удержали его от этого пагубного поступка? Если бы он не сел, мы бы сейчас не принимали этот законопроект». Однако Иван Мороз пресек развитие дискуссии. Затем Смагин все-таки не удержался и обвинил КПРФ в том, что они занимаются политической проституцией, являются «пятой колонной» и во многом виноваты в усилении конфликта в Украине.

Депутат Николай Мочалин («ЕР») предложил рассмотреть выступление Смагина мандатной комиссии, назвав его не только оскорбительным, но и опасным.

Депутат от КПРФ Вадим Агеенко назвал данные изменения «первыми шагами к поэтапному сворачиванию местного самоуправления в Российской Федерации».

По мнению депутата от фракции «Справедливая Россия» Игоря Умербаева, отмена прямых выборов глав муниципальных образований ставит под вопрос многопартийность политической системы в стране.

Владимир Карпов озвучил позицию фракции КПРФ: мы за сохранение прямых выборов в тех поселениях, которые высказались за сохранение прямых выборов.

По итогу бурных обсуждений сессия проголосовала за отмену прямых выборов в городах и сельских поселениях области в первом чтении: 49 проголосовали «за», 14 – «против», один воздержался. После перерыва проект был принят во втором чтении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ