Горсовет Новосибирска лишил полномочий депутата Наталью Пинус и назначил куратора округа

Сегодня, 27 марта, в рамках сессии горсовета было принято решение о досрочном прекращении полномочий избранного по округу № 45 (Академгородок) депутата Натальи Пинус. Курировать округ до проведения довыборов будет депутат фракции «Единая Россия» Александр Савельев.

Причиной решения Совета депутатов Новосибирска послужило заявление по собственному желанию, написанное Натальей Пинус в конце февраля 2024 года. Свой поступок она обосновала невозможностью «совмещать свои ценности и принципы с продуктивной работой депутата».

«Следующим вопросом будет назначение человека, который до выборов в сентябре этого года будет курировать территорию 45 округа, встречаться с избирателями, принимать обращения граждан и, соответственно, отстаивать интересы», — пояснил в ходе сессии спикер горсовета Дмитрий Асанцев.

Депутаты единогласно утвердили на должность куратора Александра Савельева (фракция «Единая Россия»), избранного по округу №33. По словам Дмитрия Асанцева, в интервале с 9 по 19 июня пройдет сессия горсовета, на которой будет принято решение о назначении дополнительных выборов по округу, который представляла Наталья Пинус.

Напомним, в сентябре 2023 года Наталья Пинус покинула Россию и переехала в Черногорию. В январе в своем телеграм-канале она сообщала о пунктах сбора подписей за кандидата в президенты РФ Бориса Надеждина в Черногории.

Наталья Пинус дважды избиралась в Совет депутатов Новосибирска на округе в Академгородке. Она баллотировалась как самовыдвиженец и не вступала во фракции в горсовете. В последнее время депутат сотрудничала на округе с лидером новосибирского отделения «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду», федеральным парламентарием Александром Аксёненко.

«Я бы хотел поблагодарить Наталью Ивановну за совместную работу — в Советском районе наши округа пересекаются. Рад был плодотворному сотрудничеству, в чем-то даже перенял опыт. Немало проектов мы совместно реализовали в Советском районе, все эти проекты продолжают жить и сейчас. Некоторые я даже хочу распространить на другие районы своего округа, — написал Александр Аксененко в своем ТГ-канале. — Могу пожелать Наталье Ивановне только удачи, на мой взгляд это депутат, который добросовестно исполнял свои обязанности. В таких случаях можно сказать, что сложила полномочия с чистой совестью!»

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что стало известно, кто заменит арестованного министра ЖКХ Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ