Бывшего спикера Томской гордумы требуют лишить мандата

В Томскую гордуму поступило письмо от областной администрации с просьбой лишить депутатского мандата Чингиса Акатаева. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу городской думы.

«Поступило письмо из администрации Томской области с просьбой рассмотреть вопрос о лишении мандата депутата Акатаева. Вопрос будет рассмотрен 5 марта на очередном собрании думы», — сказал сотрудник пресс-службы (цитата по «Интерфаксу»).

Уточняется, что претензии областной администрации к бывшему спикеру гордумы связаны с его декларацией.

Напомним, что в начале декабря прошлого года депутаты Томской городской думы рассмотрели вопрос снятия полномочий председателя с Чингиса Акатаева, занимавшего этот пост с 2020 года.

Сам же Акатаев, выступая накануне перед коллегами по партии, сообщил, что находится в конфликте с региональной властью. По его словам, в октябре 2023 года его «пригласили на разговор» в администрацию губернатора, где ему были предъявлены претензии в том, что он распространяет информацию о своем влиянии на новоизбранного мэра Томска Дмитрия Махиню и лоббирует интересы строительных компаний. После этого, как сообщил Акатаев, ему предложили уйти с поста председателя городской думы и сложить депутатские полномочия.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том в Томской области назначен новый вице-губернатор и внесены структурные изменения в управлении регионом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ