В Новосибирске началось рассмотрение дела полицейских из антикоррупционного отдела

Калининский районный суд города Новосибирска сегодня, 11 марта, начал рассмотрение уголовного дела о крупном взяточничестве в отношении бывших сотрудников отдела экономической безопасности и противодействию коррупции городской полиции. Информация об этом размещена на сайте суда.

Экс-начальнику вышеупомянутого отдела Анатолию Семенову инкриминируют три эпизода получения взяток группой лиц в крупном размере, вымогательство, а также покушение на взятку за незаконные действия (ст. 30 ч.3, ст. 290 ч.3; ст. 290 ч.6; ст. 290 ч.5 п.б; ст.290 ч.5 п.п.а,б,в; ст.290 ч.5 п.п.а,б,в УК РФ)

Троим его бывшим подчиненным вменяют вымогательства взятки группой лиц в крупном размере: Игорю Юшину — один эпизод, Алексею Пирскому — два эпизода, а Андрею Мельникову к трем эпизодам по аналогичной статье добавлено получение взятки в особо крупном размере.

Напомним, что по данным следствия, экс-полицейские с 2019 по 2022 год занимались вымогательством взяток с предпринимателей, продававших обувь и табачные изделия: они устраивали «контрольную закупку» в точке продаж, изымали товар, а после требовали с коммерсантов деньги за его возвращение и отказ от проведения полноценной проверки торговой точки. Суммарно за время своей незаконной деятельности группа экс-силовиков, получила таким образом свыше двух миллионов рублей. Суд избрал фигурантам дела меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что суд обязал омского застройщика передать в собственность города детский сад.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ