Из-за взрыва на ТЭЦ в Туве возбудили новое уголовное дело

Следственные органы сообщили о возбуждении еще одного уголовного дела по поводу произошедшей сегодня утром аварии на Шагонарской ТЭЦ в Туве. Ранее сообщалось, что местные следователи завели уголовное производство по статье о халатности.

Уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов возбуждено из-за аварии на ТЭЦ тувинского города Шагонар, в результате которой пострадали более десятка и остались без тепла несколько тысяч жителей республики. Пресс-служба республиканского Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) России сообщает, что ведомство возбудило дело по статье 217 УК РФ. Следствие полагает, что взрыв угольной смеси в помещении топливоподачи на Шагонарской ТЭЦ произошел в результате скопления угольных газов, что правоохранители и классифицируют как нарушение промышленной безопасности.

Ранее сообщалось, что вскоре после инцидента было возбуждено уголовное дело о халатности — по данным тувинского СУ СК его расследование также продолжается, в рамках этого производства силовики намерены дать оценку действиям должностных лиц, которые привели к аварии.

Напомним, взрыв и пожар на Шагонарской ТЭЦ произошли утром 6 марта. Сообщалось, что все находившиеся на предприятии работники (более двух десятков человек) были эвакуированы, им оказывалась медицинская помощь. Авария оставила без тепла почти 3 сотни домов в Шагонаре, глава республики Владислав Ховалыг сообщал, что до окончания восстановительных работ на ТЭЦ теплоснабжение города обеспечат за счет 15 мобильных источников тепла, которые в Туву направили из Москвы и регионов Сибири. На фоне происшествия в республике был введен режим ЧС регионального значения.

Ранее мы рассказывали, что Росприроднадзор не смог взыскать почти 2 млрд рублей с красноярских золотодобытчиков.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ