В Туве введен режим ЧС из-за пожара на ТЭЦ

В Республике Тува объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального значения, сообщает в своем ТГ-канале глава региона Владислав Ховалыг. Причиной этого стал пожар на ТЭЦ, в результате которого пострадали десятки людей, а около 4000 тувинцев остались без теплоснабжения.

Авария на Шагонарской ТЭЦ произошла утром в среду 6 марта. Известно, что на предприятии начался пожар, в котором пострадали находившиеся на смене работники. Согласно опубликованным данным, удалось обойтись без жертв — все сотрудники ТЭЦ в количестве 21 человека эвакуированы с травмами разной степени тяжести, им оказывается медицинская помощь в республиканских больницах; тех, кто пострадал сильнее остальных, увезли с места аварии санитарной авиацией. Ранее республиканский минздрав призвал жителей Тувы сдавать кровь для людей, пострадавших в пожаре на ТЭЦ.

Сообщается, что пожар уже потушен, пожарные разбирают остатки сгоревших конструкций, чтобы не допустить повторного возгорания. Авария на ТЭЦ привела к остановке теплоснабжения 62 многоквартирных и более 200 частных домов, в которых проживает суммарно около 4000 человек. Владислав Ховалыг пишет, что в ближайшее время, после проведения диагностики, коммунальщики постараются запустить систему и снова подать тепло в дома, при возникновении сложностей будут использованы резервные источники.

Региональная прокуратура объявила о проведении проверки обстоятельств инцидента, на место аварии лично выехал прокурор Республики Тува. В Следственном управлении Следственного комитета (СУ СК) России по Республике Тува сообщили о возбуждении уголовного дела по статье о халатности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью.

Ранее мы рассказывали, что бывшую главу департамента в мэрии Кызыла осудят за мошенничество с землей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ