Центр по искусственному интеллекту Новосибирского госуниверситета приступает к работе

Ученый совет Новосибирского государственного университета (НГУ) утвердил положение о Научно-образовательном центре «Исследовательский центр в сфере искусственного интеллекта». Здесь будут разрабатывать ИТ-решения для «умного города» и обучать сотрудников компаний для работы с ними.

Грант на открытие научно-образовательного центра (НОЦ) НГУ получил, победив на конкурсе в конце декабря прошлого года. В результате, университет в течение этого и следующего года получит почти миллиард на обеспечение работы центра: 632 млн рублей из федерального бюджета и еще почти 350 млн – от индустриальных партнеров, основными из которых являются «Ростелеком» и Сбер.

Научным руководителем нового НОЦ стал ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук, а и.о. директора – кандидат физико-математических наук, обладатель звания «Индустриальный профессор НГУ» Александр Люлько.

Центр будет иметь четкую отраслевую направленность «Строительство и городская среда» (разработка технологий «умного города»), которые будут демонстрироваться, прежде всего, на объектах нового кампуса университета, а потом внедряться в по всей России.

«Мы завершаем формирование списка задач от наших индустриальных партнеров. В их числе – создание цифровых двойников для управления строительными объектами, организация «умных» сетей датчиков для мониторинга городской инфраструктуры и экологической обстановки, интеллектуальные системы управления энергосетями и общественным транспортом современного города», ─ рассказал изданию «Континент Сибирь» и.о. директора центра Александр Люлько.

Он также отметил, что первые результаты проектов центра должны быть представлены до конца этого года, а уже к 2026 году грантовое финансирование закончится, и центр должен быть готов дальше работать исключительно за счет тех средств, которые привлечет самостоятельно из внебюджетных источников.

Помимо разработки ИТ-решений, задачей центра является подготовка сотрудников российских компаний в формате дополнительного образования. Задачи и содержание обучающих курсов будут определяться запросами самих компаний, но, скорее всего, наиболее востребованными будут программы длительностью 70-150 часов, в рамках которых можно достаточно подробно разобрать относительно узкую проблему или тему, актуальную в связи с развитием технологий искусственного интеллекта.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, зачем Новосибирскому государственному университету суперкомпьютер.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ