В Академгородке представили экспериментальную модель медицинской диагностики с помощью лазера

Ученые Института автоматики и электрометрии СО РАН рассказали в ходе пресс-конференции 13 февраля про то, как идет создание инновационных неинвазивных методов ранней диагностики социально значимых заболеваний.

 В Институте автоматики и электрометрии (ИАиЭ) СО РАН запущена широкая программа исследований, направленных на совершенствование ранней диагностики социально значимых заболеваний. Цель — создание набора инструментов из различных видов спектроскопии и визуализирующих методик, которые позволят выявлять различные заболевания на самых ранних этапах, когда эту задачу сложно или невозможно решить классическими методами диагностики.

В рамках программы был разработан метод извлечения больших молекул из биожидкостей организма с помощью лазера, создающего нерезонансное импульсное излучение пикосекундной длительности (пикосекунда — одна триллионная доля секунды). Извлеченные таким образом молекулы (белки, метаболиты и т. п.) не разрушаются и могут быть использованы в качестве маркера того или иного заболевания.

«Используя в качестве модели специальный раствор, содержащий разные биомолекулы, мы построили экспериментальную модель, на которой показали, что наш метод работает, с его помощью действительно можно выделять лазером целые молекулы, чего ранее никому сделать не удавалось. Также мы установили, что молекулы вылетают с электрическим зарядом, это значительно облегчает их направление на спектрометр и является еще одним преимуществом этого метода», — рассказал корреспонденту «Континента Сибирь» старший научный сотрудник ИАиЭ СО РАН Александр Аполонский.

Диагностика биожидкостей может стать универсальным методом, при котором каждому заболеванию будет соответствовать свой набор метаболитов, отвечающих за больную и здоровую группу. Следующим шагом, при получении необходимого финансирования, станут клинические испытания нового метода.

У института уже достигнута договоренность о проведении клинических испытаний на базе ряда федеральных медицинских центров и научных организаций. Речь идет о Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьяна, ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза» Минздрава России, Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ), Федеральном исследовательском центре фундаментальной и трансляционной медицины МОН РФ (ФИЦ ФТМ).

Напомним, что студенты Механико-математического факультета и Института медицины и психологии Новосибирского государственного университета (НГУ) создают вакуумный аспиратор для комбинированной терапии ран, ускоряющий процесс заживления и снижающий риск возникновения осложнений.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ