Вадима Варвянского привлекли к субсидиарной ответственности по долгам «ДЖН»

Учредитель компании-застройщика «Новомарусино» привлечен по решению арбитражного суда к субсидиарной ответственности по долгам «Доступное жилье Новосибирск».

О решении, принятом Арбитражным судом Новосибирской области, в среду сообщает конкурсный управляющий «ДЖН» Ольга Варламова. Ранее она направила заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц. Кроме Вадима Варвянского, в списке значатся Сергей Бобров, Артем Вильгельм и Зоя Ваулина.

Определенный управляющим размер ответственности для каждого составил более 2,1 млрд рублей. В итоге по решению арбитража к ответственности привлечен только Варвянский.

Согласно данным Rusprofile, компания «Доступное жилье Новосибирск» была учреждена в августе 2015 года Вадимом Варвянским и Николаем Степановым (позднее вышел из состава учредителей). Компанией руководили Владимир Большаков, Сергей Бобров, с апреля 2017 года ее возглавил сам Вадим Варвянский. В свое время Варвянский занимал пост топ-менеджера компании Ru-Com. Степанов был арестован весной 2020 года в Москве по делу экс-министра открытого правительства Михаила Абызова. В конце прошлого года Степанову вынесли приговор вместе с другими фигурантами «дела Абызова» — 8 лет колонии и штраф в 2 млн.

Летом 2019 года «ДЖН» была признана банкротом и вошла в конкурсное производство. Сам Вадим Варвянский был арестован в августе 2021 года. Ему вменили хищении чужого имущества. Позднее его перевели под домашний арест. В конце 2022 года суд вернул дело прокурорам для устранения замечаний. Судя по данным сайта Ленинского районного суда Новосибирска, дело сейчас находится в стадии рассмотрения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ