Компактное жилье в Новосибирске за год подорожало почти на четверть

Сервис «Авито Недвижимость» проанализировал предложение и цены на компактное жилье в городах России. Согласно данным исследования, в Новосибирске квадратный метр в новых небольших квартирах за 2023 год подорожал почти на четверть.

По данным аналитиков, на новосибирском рынке недвижимости за минувший год стало заметно больше квартир в новостройках площадью до 25 квадратных метров — количество объявлений об их продаже увеличилось на 69%. Вторичного жилья аналогичной площади при этом стало больше на 24%.

Динамика цен для нового и вторичного жилья также различается: новые компактные квартиры выросли в цене на 23%, по состоянию на февраль 2024 года их средняя цена в Новосибирске составляет 4,2 млн рублей. «Вторичка» подорожала заметно слабее — небольшое жилье, которое продают хозяева, а не застройщик, прибавило в цене всего 4%, а его средняя стоимость по городу остановилась на отметке в 2,6 млн рублей. В среднем по России небольшая квартира в новом доме обойдется в 4,6 млн рублей, а в условном «старом фонде» за нее придется выложить около 3,4 млн. В масштабах страны за год оба этих показателя выросли примерно на 5%.

Сильнее всего квартиры площадью в 25 «квадратов» и менее за год подорожали в Волгограде — там они прибавили в цене около 88%, достигнув в среднем 3,6 млн рублей при росте предложения в пять раз. Наибольшее удорожание компактных квартир на вторичном рынке отмечается в Челябинске: +58% к прошлогодней цене. Купить квартиру подобного класса там в феврале 2024 года можно было за сумму около 2,9 млн рублей.

Ранее мы рассказывали, что в Новосибирске сдали очередной жилой долгострой. О том, стоит ли ожидать роста цен на квартиры, читайте в материале по ссылке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ