Группа «Эталон» поддержала «Сибирскую строительную неделю — 2024»

«Сибирская строительная неделя – 2024» и форум «Стратегия ускорения темпов строительства в России», прошедшие в Новосибирске 13-16 февраля, стали одними из крупнейших событий для представителей отрасли. Группа «Эталон» выступила партнером этого мероприятия и подвела итоги своего участия в нем.  

XII Международный форум-выставка объединила на одной площадке несколько тысяч участников, а также разные форматы мероприятий, среди которых мастер-классы, лектории, круглые столы и дискуссии. В первый день на одной из площадок МВК «Новосибирск Экспоцентр» прошла ярмарка вакансий «Проff-START» для старшекурсников профильных ссузов и вузов.

Фото предоставлено ООО “Центр Экспо”

В ходе ярмарки старший специалист отдела подбора, обучения и внутренних коммуникаций Группы «Эталон» по Санкт-Петербургу и регионам Ксения Мухаметшина рассказала о Группе «Эталон», об экскурсиях на строительные площадки девелопера, воркшопах, лекциях, которые эксперты компании проводят для нового поколения будущих строителей. Молодые люди также смогли задать представителю Компании все интересующие вопросы о возможной стажировке или трудоустройстве.

Кадровая политика стала одной из главных тем деловой программы «Сибирской строительной недели». Участники круглого стола «Наращивание кадрового потенциала стройотрасли. Вовлечение работодателей в процесс подготовки кадров для строительного комплекса РФ» обсудили вопросы взаимодействия с профильными учебными заведениями, привлечения и подготовки молодых специалистов строительной отрасли, успешные корпоративные программы по адаптации и обучению персонала. Модератором круглого стола выступила руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич.

«Мы стараемся заинтересовать молодое поколение. Продемонстрировать, что стройка сегодня – высокотехнологичная отрасль с оцифрованными бизнес- процессами, – отметила директор по персоналу Группы «Эталон» Наталья Танаева. – Все мы знаем, что в ближайшее время российские застройщики должны будут перейти на обязательное использование технологий информационного моделирования (ТИМ) при проектировании девелоперских проектов. Для формирования кадрового задела ТИМ еще в 2021 году наша компания выступила в качестве инициатора и ключевого партнера Всероссийского конкурса архитектурно-проектных работ с применением технологий информационного моделирования BimSkills. А в прошлом году мы совместно с НОТИМ разработали проект Цифровой ГТО. Это онлайн-тестирование, которое позволяет выявлять талантливых детей уже со школьной скамьи».

Цифровизацию строительной отрасли обсудили участники круглого стола «Популяризация достижений лучших BIM – специалистов (опыт в массы)», модератором которой выступила президент Ассоциации организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ Александра Никульцева.

Начальник отдела развития цифровых продуктов Алексей Онищук представил цифровую платформу Группы «Эталон» – Contrust, которая позволяет работать с информационной моделью объекта, обмениваться проектной и рабочей документацией, а также эффективно управлять строительным процессом, отслеживать качество, объемы и сроки работ на площадках. Платформа Contrust (Контраст) представляет из себя семейство продуктов – функциональных модулей, одним из основных является «Среда общих данных», где ежемесячно работают более 2000 уникальных пользователей (~1/3 сотрудников Компании). В своем выступлении Алексей Онищук особо отметил модуль по охране труда с применением ТИМ.

«Наша методика была разработана еще в 2013 году, а спустя 6 лет она трансформировалась в web-формат. Благодаря большой базе отчетов и фотографий со строительных площадок, компания может качественно работать со статистическими данными и управлять рисками в сфере охраны труда, ─ рассказал эксперт. – Средний уровень безопасности на наших площадках вырос на 20%. Мы видим, что изменилось и отношение у генеральных подрядчиков к вопросам охраны труда и к работе с информационной моделью объекта».

Фото: Михаил Периков

Алексей Онищук также рассказал о том, что Группа «Эталон» готова делиться своим опытом с образовательными учреждениями. С 1 марта 2024 Компания планирует предоставлять модуль по охране труда профильным учебным заведениям на бесплатной основе для подготовки будущих специалистов.

В завершении второго дня «Сибирской строительной недели» состоялась встреча Клуба девелоперов и застройщиков. Предметами обсуждения на встрече стали такие вопросы, как результаты работы строительной отрасли региона в 2023 году, проектное финансирование и ипотечное кредитование в текущей рыночной ситуации, а также обеспечение кадрами.

«Сегодня мы возводим объекты в 9 регионах России, у нас очень амбициозные планы по дальнейшему развитию. Поэтому тема кадрового резерва приобрела критически важный характер, в том числе и в регионах, где мы формируем свои команды, ─ рассказала директор по персоналу Группы «Эталон» Наталья Танаева.

По ее словам, Компания уже много лет сотрудничает с профильными вузами и сегодня расширяет географию образовательных учреждений, привлекая молодых специалистов. Для опытных сотрудников со стажем, компания предлагает возможности для карьерного роста в новых регионах своего присутствия. Таким образом, Компания передает в новые команды ДНК корпоративной культуры и ключевые ценности, а также опыт и экспертизу, накопленные за 37 лет работы на рынке.

Группа «Эталон»

Офис продаж Группы «Эталон»: г. Новосибирск, ул. Некрасова, 39
АО «ГК «Эталон»
ИНН 7814116230, ОГРН 1027807571175
12+ Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ