В Институте математики СО РАН написали открытое письмо Путину

По мнению авторов письма, адресованного президенту РФ, назначение новых выборов директора Института математики СО РАН только усугубляет конфликтную ситуацию в организации.

Конфликт вокруг выборов директора Института математики СО РАН, который тянется уже два года, вышел на новый виток – сотрудники института, не найдя понимания в правительстве РФ и прокуратуре, обратились с открытым письмом президенту РФ Владимиру Путину.

Ранее мы рассказывали о подробностях этого конфликта, начавшегося с того, что министерство науки и высшего образования не стало утверждать в должности выбранного коллективом директором Юрия Волкова, а назначило вместо него и.о. директора его коллегу Андрея Миронова, проигравшего Волкову на выборах.

Двухлетняя борьба Волкова и поддержавшей его части коллектива вылилась в десятки обращений, увольнения его сторонников, внеплановые проверки, судебные иски и попытки завести уголовное дело в отношении победителя на выборах. Но даже после того, как следствие признало отсутствие претензий к нему, утверждения в должности не произошло. Вместо этого в институте назначили новые выборы, за два года до истечения полномочий руководителя, выбранного на прежних. Тогда и появилась идея открытого письма главе государства. «Министерство жестко уже более двух с половиной лет лоббирует избрание нужного ему кандидата. [Этим] Подрывается основа демократического порядка – согласие, принятие и отношение к результатам выборов (директора Института – «КС»). Сотрудники Института математики хотят плодотворно работать на благо Российской науки и родного государства, а не заниматься административными играми с министерством, бездарно тратить время на суды и переписку с разными инстанциями», ─ утверждается в тексте письма, которое есть в распоряжении редакции.

В отличие от нескольких предыдущих писем, этот документ подписан одним человеком – Юрием Волковым. «Раньше, когда мы писали, например, вице-премьеру, мы собирали более полутора сотен подписей сотрудников. Но потом эти подписи оказывались у Миронова, и у некоторых из-за этого возникали проблемы. Поэтому, чтобы не подставлять людей снова, решили, что я подпишусь от имени всех, кто поддерживает нашу позицию необходимости выполнения законов», ─ объяснил ситуацию корреспонденту «Континента Сибирь» Юрий Волков.

Помимо собственно президента экземпляры обращения отправлены его полномочному представителю по СФО Анатолию Серышеву, губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, академикам РАН, а записанная видеоверсия обращения будет распространяться в научном сообществе страны.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ