Президиум СО РАН отказался поддержать кандидатуру и. о. директора Института математики на новых выборах

В Институте математики СО РАН запущен процесс подготовки новых выборов директора, который вместо разрешения давнего конфликта может привести только к его углублению.

Напомним, двумя годами ранее коллектив института большинством голосов поддержал кандидатуру Юрия Волкова, но Министерство науки и высшего образования РФ назначило и. о. директора института Андрея Миронова, занявшего на выборах второе место.

Это привело к серьезному конфликту внутри коллектива одного из старейших научных учреждений Академгородка, о последствиях которого мы неоднократно рассказывали. Долгое время в министерстве оправдывали отказ утвердить в должности Юрия Волкова возможными репутационными рисками, поскольку в его отношении могло быть возбуждено уголовное дело. Но и когда дело было закрыто с формулировкой «в связи с отсутствием события преступления», вместо назначения Волкова было объявлено о подготовке к новым выборам. При этом срок полномочий руководителя, выбранного в прошлый раз, еще далек от истечения, а сам Волков оспаривает позицию Министерства науки в Конституционном суде. Так что проведение вторых выборов вполне может привести к тому, что у Института математики может появиться два законно избранных директора.

Сама подготовка к выборам тоже идет не гладко. Документы на выдвижение сдали пять человек, включая Юрия Волкова и Андрея Миронова. Следующий этап процедуры — рекомендация кого-то из этих кандидатур для участия в выборах со стороны Академии наук. «К настоящему времени три разных структуры РАН огласили три варианта списка рекомендованных кандидатур, причем в двух из них — в частности, в представленном Сибирским отделением Академии наук — нет кандидатуры и. о. директора Миронова. Окончательное решение, скорее всего, будет принято на президиуме РАН в начале февраля», — рассказал корреспонденту «Континента Сибирь» один из потенциальных кандидатов, ведущий научный сотрудник ИМ СО РАН, профессор РАН Андрей Карчевский.

Он также напомнил, что по существующему порядку рекомендованные кандидатуры рассмотрит комиссия при администрации президента РФ, и только потом начнется работа по организации выборов нового директора коллективом. Карчевский предполагает, что министерство хочет закрыть конфликтную историю до выборов президента страны, но не уверен, что это получится: слишком много юридических конфликтов и судебных тяжб она породила. И последствия попытки «продавить» на пост руководителя кандидатуру, не поддержанную учеными института, по его мнению, будут ощущаться еще долго.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ