На сессии в Новосибирске эксперты обсудили тренды на рынке жилой недвижимости

В рамках международного форума «Сибирская строительная неделя» состоялась сессия Сбера, на которой эксперты обсуждали тренды и тенденции на рынке жилой недвижимости. В числе главных тем оказались механизм комплексного развития территорий и перспективы его широкого внедрения, а также упрощение процедуры одобрения проектного финансирования.

Представители Сбера и правительства Новосибирской области на сессии Сбербанка «Время изменений: вызовы и тренды строительной отрасли» обсудили перспективы развития строительного рынка. На мероприятии, состоявшемся в рамках Сибирской строительной недели, присутствовали представители десятков девелоперов региона.

В числе ключевых тем мероприятия – запуск механизма комплексного развития территорий (КРТ). Инструмент КРТ позволяет в условиях дефицита земельных ресурсов города реализовывать девелоперские проекты, используя к примеру, застроенные аварийными малоэтажными многоквартирными домами земельные участки. С учетом территорий, находящихся в проработке у субъектов РФ для реализации проектов КРТ, в перспективе 5-7 лет на такие проекты будет приходится 40% объема строящегося жилья.

Еще одной темой для обсуждения стало сохранение льготной ипотеки на фоне ужесточения требований к выдачам ипотечных займов, повышения ключевой ставки и сокращения объемов возмещения банкам.

«Строительная отрасль Новосибирской области отличается своей стойкостью, которую она продемонстрировала во время структурной перестройки экономики региона. И сегодняшняя ситуация (высоких ставок) также не является безвыходной. Напротив, она показывает, что мы работаем в рыночных условиях, когда именно бизнес, без дополнительной помощи от государства, подстраивается под ситуацию и находит решения. Мы в свою очередь стремимся создать для наших клиентов максимально комфортные условия», — заявил управляющий Новосибирским отделением Сбербанка Николай Шилов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ