Бывшего высокопоставленного железнодорожника осудили за взятку в Новосибирске

В новосибирском суде вынесли приговор экс-руководителю подразделения ОАО «РЖД» Василию Кудрявцеву. Областной судебный департамент сообщает, что за крупную взятку мужчину приговорили к сроку в колонии строгого режима и штрафу в 14 млн рублей.

По данным следствия, Василий Кудрявцев занимал посты замначальника, а после — начальника службы вагонного хозяйства Дирекции ОАО «РЖД». В его служебные обязанности входило обеспечение исправного состояния подвижного состава, а также его обслуживание и ремонт. Правоохранители установили, что с середины 2018 по начало 2022 года Кудрявцев получал от руководителя коммерческой организации взятки, общая сумма которых перевалила за 7 млн рублей. В обмен на мзду Кудрявцев осуществлял общее покровительство и обеспечивал более быстрое обслуживание и ремонт вагонов компании в принадлежащих Дирекции эксплуатационных депо.

Уголовное дело против Кудрявцева было возбуждено по материалам Управления ФСБ по Новосибирской области. Суд признал его виновным в преступлении по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и приговорил обвиняемого к восьми годам в колонии строгого режима, трехлетнему запрету на занятие организационно-распорядительных должностей и штрафу в 14 040 030 рублей.

Ранее мы сообщали, что красноярца, возглавлявшего группу «черных риелторов», осудили на 10 лет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ