В Новосибирске впервые провели операцию на мозге с пробуждением пациента

Врачи новосибирского медцентра имени Мешалкина впервые провели редкую операцию на головном мозге человека: пациента пробудили от наркоза во время работы хирургов, дабы проверить работу речевых центров нервной системы. По данным пресс-службы центра, операция прошла успешно.

Сообщается, что мужчина-пациент поступил в Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина с Дальнего Востока — он родом из Камчатского края. После тяжело перенесенного COVID-19 мужчина заработал порок сердца, который и предполагалось прооперировать в новосибирском медцентре, но во время подготовки к поездке в Новосибирск у него также начались эпилептические припадки. Обследование головного мозга показало наличие свежей опухоли.

Проведя консилиум, медики центра Мешалкина решили провести больному операции и по удалению опухоли в мозгу, и по коррекции сердечного клапана. Главной сложностью стало расположение опухоли рядом с областью головного мозга, отвечающей за речь, — точное расположение речевых центров у разных людей может заметно различаться. По этой причине врачи решили провести редкий для наших краев тип операции — с пробуждением пациента.

После того как хирурги получили доступ к мозгу мужчины, его пробудили от медикаментозного сна и провели лингвистическое тестирование — больному задавали специальные вопросы, при этом замеряя активность различных участков мозга рядом с опухолью. Таким образом медикам удалось точно обнаружить центры, отвечающие за речь, и удалить новообразование, не задевая их. По данным пресс-службы медцентра, операция прошла успешно — опухоль удалена, мужчина полностью сохранил речь, и после периода реабилитации пройдет уже плановая операция на его сердце.

Ранее мы сообщали, что в Новосибирске стартовала Сибирская строительная неделя.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ