Ветеран ФСБ подполковник Владимир Шуев: «Савельев провел за ленточкой больше времени, чем я»

В январе этого года в Подмосковье в Военно-патриотическом парке «Патриот» прошел Второй форум ветеранов Специальной военной операции «Вместе победим». Во время мероприятия состоялась установочная встреча Ассоциации ветеранов СВО, в которую вошли 14 региональных организаций, в том числе и новосибирская. Председатель Координационного совета Ассоциации ветеранов СВО, генерал-полковник в запасе Сергей Макаров вручил руководителям отделений первые удостоверения. Среди них был и подполковник ФСБ, президент фонда ветеранов спецподразделений «Антитеррор», учредитель регионального военно-патриотического движения «Защитник» ВЛАДИМИР ШУЕВ.  В интервью «Континенту Сибирь» он рассказал о том, зачем нужна еще одна ассоциации ветеранов и какие задачи стоят перед ней.

— Владимир Алексеевич, в Новосибирской области работают несколько ветеранских организаций, вы сами возглавляете одну из них. Зачем нужна еще одна структура?

— Ветеранские организации давно работают, но каждая из них, как говорится, варится в своем соку. После начала СВО назрела необходимость создать единую ассоциацию, так как проблемы у ветеранов разных подразделений общие. И чтобы их решать, нужна консолидация. Учредителями новосибирской ассоциации ветеранов СВО стали региональные организации — «Боевое братство», Российский союз ветеранов Афганистана, ДОССАФ и наш фонд «Антитеррор». Мы объединились, потому что понимаем, что адаптироваться к мирной жизни можно только в социуме. В таких общественных организациях адаптация наступает быстрее. Для вернувшихся со СВО очень важно быть востребованными. Это неординарные, активные люди, чьи знания, энергию можно и нужно использовать на «гражданке».

— Какие задачи ассоциация ставит перед собой?

— Основная задача — объединить общественные организации ветеранов, при этом не посягая на их автономность и финансы. То есть каждая организация останется самостоятельной единицей, но объединение в ассоциацию позволит выявить общие проблемы, аккумулировать их и решать совместно с центральным аппаратом. У Ассоциации ветеранов СВО серьезный административный ресурс — через аппарат президента (на форуме присутствовал первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко), Госдуму и Совет Федерации РФ (первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак), правительство (заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова) и влиятельные общественные организации (председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева). Это дает надежду, что мы сможем эффективно решать вопросы ветеранов.

В середине февраля у нас запланирована встреча с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. А в конце этого месяца мы планируем при поддержке руководства области провести форум, на котором оформить консолидацию разрозненных фондов и ассоциаций ветеранов в регионе.

Владимир Шуев
Фото Михаила Перикова

— Насколько я помню, ветеранские организации раньше создавались уже после того, как, например, вывели войска из Афганистана или закончились боевые действия в Чечне. Сегодня мы видим другую тенденцию. «Фонд Защитник Отечества» был создан в апреле 2023 года по Указу президента РФ. А теперь создана и организация ветеранов. А это значит, что участники боевых действия, как те же афганцы, все реже, а может быть, и вообще не услышат: мы вас туда не посылали.

— Да, здесь надо отдать должное и государству, и обществу, которое сегодня довольно мобилизовано и патриотично настроено. Хотя некое расслоение на тех, кто активно включен в проблему, и кто продолжает жить так, как будто ничего не происходит, или придерживается позиции «моя хата с краю», существует. Когда возвращаешься на «гражданку», это очень бросается в глаза. Я помню это ощущение еще по Чечне. Каждый раз, возвращаясь из командировок, чувствовал диссонанс. Как будто люди жили в параллельной реальности. Для них война — это новости по телевизору, которые они смотрят, как боевик: посмотрели и забыли. Вот и сейчас, когда вернулся со СВО после завершения контракта, столкнулся с тем же самым.

После возвращения я взял паузу и на несколько недель уехал в один из районов области, где в полном одиночестве восстанавливал психологическое равновесие. Но не у всех есть такие возможности. Ребята возвращаются, кто-то с серьезными ранениями, кто-то — потеряв руки-ноги. И им надо помочь вернуться к нормальной жизни. И это нужно делать, не откладывая в долгий ящик.

Ассоциация ветеранов СВО будет помогать мужчинам адаптироваться в мирной жизни. Помимо вопросов, связанных с выплатами, награждениями, получением удостоверения участника боевых действий, когда требуется подключать разные инстанции от Министерства обороны до МВД, чтобы найти документы, затерявшиеся во время пересылок из части в госпиталь и так далее, с лечением и реабилитацией, с получением образования, есть еще много вопросов, в которых мы можем помочь.

В первую очередь бывшие военнослужащие не должны чувствовать себя брошенными и невостребованными. Наша ассоциация — это площадка, где ветераны СВО смогут найти своих единомышленников, людей, с которыми они могут говорить на одном языке. Будем помогать, если потребуется, в поиске работы. Потому что когда у человека есть работа, то у него и семья будет, и общение, и социализация будет проходить легче.

Наши ветеранские организации довольно много делают в этом направлении, например, практически каждые два месяца проводят соревнования в различных видах спорта, стараются как можно больше привлечь людей. Мы организовываем встречи с молодежью и школьниками, и ребята с искренним вниманием слушают рассказы ветеранов боевых действий. На форуме прозвучала такая цифра: благодаря только фонду «Защитники Отечества» уже более 1500 ветеранов СВО участвуют в Уроках мужества и «Разговорах о важном», проводят лекции для школьников. И эту работу надо будет продолжать, если мы хотим вырастить правильное патриотичное поколение. Пример героев СВО, которые делом доказали, что любовь к Родине не пустой звук, уверен, заложит правильные установки у подрастающего поколения.

— Ассоциация ветеранов СВО — это общественная организация. Но, например, даже за аренду помещения, чтобы собрался актив, надо платить. Как эти вопросы будете решать?

— Штат будет небольшой — 3–5 человек. Нужна будет, конечно, оргтехника. Один из вариантов получения средств — это гранты, следовательно, будем искать человека, который будет грамотно составлять заявки на гранты. На самом деле это все решаемые вопросы.

— Владимир Алексеевич, вы служили в новосибирском отряде «Вега». Когда он формировался, было много информации. А как только подразделение уехало в зону СВО, новости стали очень скупыми. О том, что наша «Вега» — эффективный отряд, мы больше узнаем из федеральной прессы от военкоров. Я понимаю, что не обо всем можно рассказать, но, может быть, чуть приоткроете завесу. Как там наши новосибирцы?

— Только то, что отряд получил статус гвардейского, уже говорит о том, что наши бойцы с честью выполняют поставленные задачи. Надо отдать должное первому командиру и основателю добровольческого батальона «Веги», подполковнику спецназа ГРУ в отставке Андрею Панфёрову. Он в короткий срок сумел создать спецподразделение, укомплектовать его личным составом, боевой техникой и провести боевое слаживание. Наше подразделение серьезно усилило 24-ю отдельную гвардейскую бригаду спецназа.

А вообще там многие люди открываются с неожиданной стороны. Так, я совершенно изменил мнение о депутате Госдумы Дмитрии Савельеве. Он служил у нас несколько месяцев в звании капитана.

Мы приехали в расположение отряда как раз после того, как под новый 2023 год прямо в лагерь прилетела ракета. Как раз между двумя палатками. Благо там чернозем, и ракета вошла глубоко в землю, не разорвалась, но воронка была огромная. Людей, к счастью, в них не было. В одной из палаток был только санинструктор, который, по его рассказу, проснулся контуженый на дне палатки, засыпанный землей. Нужно было срочно обустраивать новый лагерь. И Дмитрий Иванович сумел организовать нам новый лагерь, куда мы могли выходить с передовой на отдых, лечение, ремонтировать технику, где хранили боеприпасы. Савельев и его помощник, депутат горсовета Новосибирска Евгений Лебедев (он был как волонтер) помогали нам и организационно, и материально. Например, оборудовали хороший медпункт.

— Помню, как во время отправки «Веги» пошли слухи, что Дмитрий Савельев больше занимался пиаром, что сошел на станции в Татарске. Это многое говорит о той атмосфере подозрительности, в которой работают влиятельные единороссы.

— Насколько мне известно, Дмитрию Савельеву утром надо было быть в Москве. Мы должны были доехать до Омска, а там бы он пересел на самолет. Но так как эшелон был военный, останавливался часто, видимо, Дмитрий Иванович на самолет опаздывал. Поэтому он позвонил главе Татарска, тот дал ему машину, чтобы уехать в Омск в аэропорт. Но потом он вернулся в «Вегу» и месяца три-четыре отслужил по контракту. Он провел за ленточкой больше времени, чем я.

Кстати, волонтерами часто приезжали и депутат Госдумы Олег Иванинский, и депутат Заксобрания Ярослав Фролов, и новосибирские бизнесмены, например, гендиректор компании «Здравмедтех-Новосибирск» Алексей Клевасов. Поддержка со стороны гражданского общества очень важна. И мы на нее надеемся и в мирной жизни, когда решаем вопросы ветеранов СВО. Наши ребята сражаются за нас на передовой, а здесь мы должны «сражаться», поддерживать их.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталия Красовская,
заместитель председателя Заксобрания Новосибирской области:

Наталья Красовская
Фото Михаила Перикова

— Вопросы психологической помощи участникам специальной военной операции важны как никогда. И то, что это тему поднял президент Владимир Путин, предложивший сделать такую помощь обязательной и бесплатной, говорит о том, что ему докладывают о проблеме. Очень важно делать первые шаги — диагностику — на ранних этапах, до того как развилось посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). В этом случае восстановление происходит в 90% случаев. Когда дошло до ПТСР, которое зачастую осложняется алкоголем, то лечение проходит значительно дольше, полного восстановления добиться сложнее, и это более затратно. Когда на самом высоком уровне прозвучало, что нужно идти к психологам, что ничего стыдного в этом нет и что нужно выявлять проблемные зоны на ранних этапах, я была очень рада. Потому что я очень хорошо понимаю, насколько важно этим вопросом заниматься. Сейчас в Минздраве РФ разработана общефедеральная программа.

Вопросами психологической помощи вернувшимся из зоны боевых действий я занимаюсь с февраля 2023 года. Свои предложения я направляла и в Госдуму, и в федеральное и региональные правительства, знаю, что их передавали в Совет СВО при президенте РФ (мне даже звонили во время одного из заседаний, и я поясняла суть моих предложений, что называется, в прямом эфире). Тут надо сказать, что этими вопросами занимается много специалистов. И я смею надеяться, что мой скромный вклад в этом есть. На первых этапах шла подготовка психиатрической службы. Также провели масштабную переподготовку врачей многих специальностей. Новосибирская область благодаря этой программе одна из первых запустила два курса переподготовки, в первый же поток по квотам ее прошло около 150 врачей общей практики, чтобы они смогли распознать, относится ли пришедший на прием с какими-либо симптомами пациент к группе риска развития ПТСР. И в случае, если врач заметил соответствующие признаки, он может своевременно направить пациента на психологическую диагностику и на реабилитацию. Врачи учатся, они понимают всю важность этих знаний. Кроме того, был запущен курс по переподготовке на базе кафедры психиатрии и клинической психологии медуниверситета для психологов. На конференции для специалистов медицинского профиля мы также рекомендовали пройти бесплатный онлайн-курс, организованный  Минздравом РФ. Переподготовка психологов нужна, потому что участники боевых действий — это отдельная категория клиентов, с которыми нужно работать не только на когнитивном уровне, но и на уровне физиологии — учить человека управлять эмоциональным состоянием, отслеживать изменения и вовремя приходить за помощью. Это отдельный вид терапии, для которой нужны специалисты, имеющие опыт работы с такими проблемами. Они научат человека пользоваться психологическими инструментами саморегуляции, и адаптация будет проходить легче. Важно понимать, что наша психика плохо приспособлена к таким стрессам. Но сегодня есть практики, которые позволяют бойцам максимально восстановиться и адаптироваться к мирной жизни.

Поэтому я рада, что об этом говорят, начали транслировать, что идти к психологам — это правильно. И эффект есть — в Новосибирской области значительно выросло число обращений к психологам, а значит, доверие к специалистам и к самой психологии растет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ