Портфель ценных бумаг сибиряков приблизился к 1 триллиону рублей в 2023 году

Около 750 млрд рублей составил портфель ценных бумаг жителей Сибири за 9 месяцев 2023 года, из них половина пришлась на новосибирцев. В Сибирском ГУ Банка России отметили, что население изменило стратегию управления инвестициями.

Первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева рассказала «Континенту Сибирь», что в Сибири и Новосибирской области наблюдается значительный рост интереса к инвестированию в ценные бумаги. Так, только к 1 октября 2023 года у сибиряков было открыто более 4 млн брокерских счетов (+23% к началу года) и 97 тыс. счетов доверительного управления (–5%). При этом у жителей Новосибирской области — более 700 тыс. брокерских счетов (+22%) и 17 тыс. счетов доверительного управления (–3%).

«Наблюдается общероссийская тенденция перетока физических лиц от доверительного управления к самостоятельной покупке ценных бумаг через брокера. Это обусловлено низкой полученной доходностью по большинству стандартных стратегий управления ценными бумагами в 2022-м — начале 2023 года», — сообщила Марина Асаралиева.

По информации Сибирского ГУ Банка России, объем портфелей ценных бумаг сибиряков за первые 9 месяцев 2023 года также значительно вырос и составил 748 млрд рублей на брокерском обслуживании (+50%) и 111 млрд рублей (+35%) на доверительном управлении. Новосибирцы вложили в фондовый рынок 356 млрд рублей, 92% этой суммы находятся на брокерских счетах.

Ранее аналитики назвали компании, пользующиеся популярностью у новосибирских частных инвесторов. Так, в список входят акции «голубые фишки» и облигации.

Напомним, что Банк России и прокуратура Новосибирской области предупредили о новой финансовой пирамиде, названной в честь сериала «Слово пацана». 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ