Гособвинение запросило 11 лет колонии депутату томской гордумы Ксении Фадеевой

Гособвинение в ходе судебных прений запросило 10 лет и 8 месяцев колонии депутату томской гордумы Ксении Фадеевой (внесена Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов региона.

«Государственный обвинитель запросил (для Фадеевой — ИФ) 10 лет и 8 месяцев лишения свободы», — сказал сотрудник пресс-службы (цитату приводит «Интерфакс»).

Напомним, что Ксению Фадееву, внесенную в список экстремистов и террористов одновременно с экс-депутатом Андреем Фатеевым, задержали в декабре 2021 года. Ее обвиняют по ч. 3 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества) и ч. 3 ст. 239 УК РФ (участие в деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). Речь идет о том, что Фадеева являлась руководителем местного отделения штаба Алексея Навального*.

В ноябре текущего года председатель уголовной коллегии Томского областного суда Аркадий Кин отправил Ксению Фадееву в СИЗО.

В телеграм-канале сторонников Фадеевой сообщается о том, что сегодня, 29 декабря, с утра в прениях выступит сторона защиты, а к 13 часам судья Худяков собирается огласить приговор.

*Мосгорсуд по иску прокуратуры признал общественное движение «Штабы Навального» экстремистским и запретил его деятельность в России.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ