В Новосибирской области прокуратура проверит ситуацию с зарплатами на скорой помощи

Прокуратура Новосибирской области объявила, что проведет проверку ранее появившейся в СМИ информации о сокращении зарплат сотрудников скорой медицинской помощи в Верх-Туле. Информация об этом появилась в ТГ-канале надзорного ведомства.

Утром 14 ноября на портале NGS.ru появился материал о плачевной ситуации с оплатой труда на Верх-Тулинской подстанции СМП. Корреспонденты издания встретились с сотрудниками скорой и поговорили с ними об их претензиях к зарплате. Медики сообщили, что с конца лета этого года наблюдают неуклонное снижение выплат — оклад остался прежним (это сумма в районе 20 тысяч рублей до вычета налогов), однако часть, формирующая основную часть оплаты труда медиков — различные надбавки и повышающие коэффициенты, — стала сокращаться. Фельдшеры сообщили корреспондентам, что их доход снизился примерно на 30%.

По словам медиков, руководство не идет им навстречу в данном вопросе — запросы о причине снижения зарплат либо вовсе игнорировались, либо на них отвечали в стиле «станция не выполняет план». Один из сотрудников СМП обратился с запросом в Трудовую инспекцию, и ему подтвердили, что организация «не выполняет госзаказ».

Медики, уставшие терпеть, обратились в СМИ и записали обращение к прокуратуре и председателю Следственного Комитета с просьбой помочь разобраться в их ситуации, раз уж решить вопрос напрямую с руководством у них не получается. Спустя несколько часов после публикации материала пресс-служба новосибирской областной прокуратуры сообщила, что организует проверку по обращению фельдшеров Верх-Тулинской подстанции и, при наличии оснований, примет «исчерпывающие меры прокурорского реагирования».

Ранее мы рассказывали, что на международной выставке в Москве 19 ноября пройдет День Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ