Омская область планирует привлечь более 320 млрд рублей инвестиций к 2030 году

Правительство Омской области разработало пакет инструментов поддержки инвесторов, объединенный в Региональный инвестиционный стандарт. Благодаря этому омские власти рассчитывают привлечь в основной капитал предприятий на территории региона свыше 320 млрд рублей в течение шести лет.

Как сообщил официальный портал правительства Омской области, Региональный инвестиционный стандарт, созданный в регионе, включает в себя систему поддержки из 4 направлений. Это инвестиционная декларация, гарантирующая сохранение условий для инвестора. Свод инвестиционных правил, где закреплены сроки инфраструктурных процедур при реализации инвестиционных проектов. Интерактивная инвестиционная карта об имеющихся в регионе площадках для реализации проектов. И инвестиционный комитет, деятельность которого направлена на разрешение спорных вопросов при реализации инвестиционных проектов и «одно окно» для инвесторов (Агентство развития и инвестиций Омской области).

«Рассчитываем, что будут реализованы действующие и инициированы новые проекты в сферах логистики, АПК и промышленности, для этого региональными властями создаются все условия – от сопровождения инвесторов до налоговых преференций. На областном уровне разработаны документы инвестиционного развития, в том числе инвестиционная декларация, она дает инвесторам гарантии сохранения комфортных условий. Кроме того, дополнительным инструментом для инвесторов в решении текущих и спорных вопросов создан инвестиционный комитет», – пояснил первый замминистра экономики Омской области Денис Кушнер.

По данным омского правительства, за первое полугодие текущего года, инвесторами направлено на реализацию проектов в Омской области 75 млрд рублей. Большая часть инвестиций (58 %) приходится на проекты в сфере обрабатывающих производств.

Ранее в Омской области предложили создать особую экономическую зону на базе недостроенного аэропорта.

Напомним, в 2023 году в Омской области сменился глава региона. В сентябре жители области выбрали губернатором Виталия Хоценко.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ