В Новосибирской области появится отдел по расследованию преступлений мигрантов

В Новосибирской области, как и в других регионах России, появятся специальные подразделения региональных следственных органов, которые будут заняты расследованием случаев нарушения закона со стороны иностранных граждан. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проработать этот вопрос главам региональных подразделений СК.

Вопрос преступлений, совершаемых мигрантами, обсуждался на совещании в СК, прошедшем в конце октября. На нем отметили, что уровень преступности в рядах иностранцев (чаще всего — нелегалов) растет угрожающими темпами: с начала 2023 года следственные органы расследовали более 30 тыс. преступлений, совершенных мигрантами, а доля правонарушений со стороны нелегально находящихся на территории России иностранных граждан выросла на треть.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил главам следственных органов в регионах сформировать специальные подразделения, которые будут заняты именно расследованием преступлений, совершенных выходцами из других государств. Причем при выявлении преступников-нелегалов новые следственные подразделения будут также искать нечистых на руку чиновников и силовиков, из-за которых иностранцы, совершившие преступление, смогли в обход законодательства оказаться на территории России.

Для более эффективной работы в этом направлении руководителям региональных Следственных управлений предписано создать рабочие группы с представителями региональных властей, прокуратуры и местных силовиков.

Ранее мы сообщали о возбуждении уголовного дела из-за незаконного строительства гостиницы для мигрантов в Новосибирске. Также некоторое время назад стало известно, что троих жителей Красноярска задержали по обвинению в организации нелегальной миграции.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ