Мэр рассказал о ситуации с новосибирскими кладбищами

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал ситуацию с нехваткой мест на городских погостах и недавно появившуюся информацию о расширении кладбища «Северное» в Калининском районе города, где территорию планируется увеличить на 25 тыс. кв. метров.  

Во время онлайн-конференции с журналистами 2 ноября мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал резонансную тему о расширении территории Северного кладбища. Ранее на региональном сайте «Электронная демократия» появилась информация о том, что мэрия разрешила увеличить территорию кладбища «Северное» в Калининском районе почти на 25 тыс. кв. м за счет лесной зоны.

Мэр подтвердил, что это кладбище, как и многие другие в городе, исчерпало свой резерв вместимости, поэтому приходится думать о расширении.

«Наиболее проблемным у нас в плане дефицита площадей является кладбище «Южное» в Академгородке. И об этом давно говорят и жители Академгородка, и президиум СО РАН. Надо принимать срочные решения. Но мы столкнулись с рядом бюрократических вопросов, которые надеемся при поддержке правительства Новосибирской области решить, чтобы расширить территорию», — сообщил Анатолий Локоть.

Дефицит площадей есть и на Заельцовском кладбище, подтвердил мэр. Здесь проблема периодически решается методом присоединения новых территорий.

Кроме того, расширения требует и городское кладбище «Инское». А вот на Клещихинском пока такой острой проблемы нет.

Напомним, весной 2023 года в зоне подтопления оказалось не менее 250 могильных захоронений в границах кладбища «Южное». А в августе этого года прокуратура Новосибирской области заинтересовалась информацией об обнаружении 67 свежих захоронений в районе МЖК «Восточный» Новосибирска. После чего мэрия прокомментировала тему.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ