Новый поворот в деле сквера на МЖК: прислушается ли мэрия Новосибирска к жителям?

Жители улицы Высоцкого в Новосибирске не оставляют надежды победить в долгом споре с коммерсантами и получить рядом со своими домами комфортную зеленую зону вместо новых торговых павильонов. Активисты уверены, что мэрия Новосибирска еще может добиться запрета строительства киосков, и перечисляют, что для этого нужно сделать.

Тянущийся уже несколько лет спор вокруг обустройства улицы Высоцкого на МЖК все еще можно решить в пользу местных жителей, уверены активисты. Они просят городскую администрацию вновь начать процедуру расторжения договора на строительство торгового павильона.

Однако, несмотря на все имеющиеся шансы, мэрия Новосибирска не смогла оспорить в Седьмом арбитражном апелляционном суде Томска право коммерсантов разместить на участке объекты торговли. Но даже после этого местные жители не считают, что их борьба за сквер проиграна.

Поддерживает граждан и депутат Заксобрания Новосибирской области Сергей Конько. По его мнению, проигрыш мэрии в суде случился из-за несоблюдения ряда юридических процедур. Время исправить ошибки еще есть и должно быть использовано исключительно в интересах жителей, мнение  которых в первую очередь должна учитывать городская власть.

По предложению депутата и активистов, уже сейчас мэрия Новосибирска могла бы начать подготовку постановления о выделении земли под сквер и размежевать земельный участок. Ответственными за эту работу являются департамент земельных и имущественных отношений и департамент строительства мэрии. Отметим, что изначально под сквер планировались два земельных участка, один из них уже перезонирован, и теперь нужно провести аналогичные действия со вторым.

Жители хотят сделать сквер тематическим, посвятить его Защитникам Отечества.

После размежевания земельный участок нужно будет поставить на кадастровый учет с указанным назначением — благоустройство. А после закрепления решения о благоустройстве в нормативно-правовых актах городская власть должна исключить участок из схемы размещения объектов нестационарной торговли.

Жители МЖК ожидают от городской администрации решительных действий в защиту своих интересов. «Уже не знаем, что и делать. Живем с семьей в 31-м доме по улице Высоцкого. Хочется верить, что мэрия у нас работает все-таки для людей, и сделает сквер, пешеходную зону, а не очередные ларьки. Уже 1,5 года идет эта конфронтация с коммерсантами, а до этого мы давали наказы депутату и включали в них создание зеленой зоны. Численность населения МЖК и Плющихинского жилмассива — более 40 тыс. человек. В основном это молодые семьи с детьми. При этом у нас нет ни парка, ни сквера, негде покататься на самокатах и велосипедах. Спорный участок включает дорогу к церкви и остановке транспорта. Сейчас там все перегорожено, перекопано. Люди идут на остановку или через двор, или по пустырю», — посетовала жительница улицы Высоцкого Олеся.

Активно комментируют ситуацию и в аккаунте «МЖК Восточный, Плющихинский», созданном жителями жилмассива в соцсетях. «Парк просто уже необходим. Два микрорайона — а погулять негде. И сквер у порога церкви — просто святое дело… Можно и нужно территорию вокруг облагородить», — пишет местная жительница Галия.

«Хотя бы уберите забор… без забора почти готовый сквер. Деревья такие красивые, а тропинку мы протопчем», — комментирует ситуацию Людмила.

Впрочем, граждане все-таки имеют полное право на полноценный благоустроенный сквер, а не на «тропинку» и деревья. И в силах мэрии им это право обеспечить.

Пока же взор горожан «радует» лишь перекосившийся забор из профлиста, огораживающий территорию конфликта

В ответ на запрос «Континента Сибирь» в мэрию Новосибирска издание уведомили, что после проигрыша в томском арбитраже администрация города планирует подать кассационную жалобу в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Цель — не дать возможности бизнесменам разместить на месте будущего сквера торговые объекты.

Отдельно отметим, что жители хотят сделать сквер тематическим. Активисты МЖК и Плющихинского микрорайона предлагают посвятить его защитникам Отечества.

Учитывая все вышеназванные факты и предложения жителей, можно говорить о том, что МЖК и Плющихинский имеют все шансы получить красивый сквер на въезде в микрорайон. Пока же взор горожан «радует» лишь перекосившийся забор из профлиста, огораживающий территорию конфликта.

Напомним, в ноябре 2021 года жители микрорайона МЖК выступили против строительства торговых павильонов на ул. Высоцкого. Горожане просили мэрию зонировать территорию под зеленую зону. Однако после того как вдоль улицы были убраны железные гаражи, жители вдруг стали замечать строителей, которые занялись установкой забора.

Оказалось, что участок присмотрели под объекты торговли предприниматели. Речь идёт об ООО «Альфа Девелопмент».

Согласно данным rusprofile.ru, ООО «Альфа Девелопмент» зарегистрировано в Новосибирске в 2011 году, основным видом деятельности указана «подготовка к продаже собственного нежилого недвижимого имущества». Руководит ООО Андрей Воронов. Выручка компании за 2022 год составила 875 тыс. рублей.

После выступлений возмущенных жителей мэр Новосибирска Анатолий Локоть объявил мораторий на установку нестационарных торговых объектов в городе на месяц, а в январе 2022 года стало известно, что мэрия запретила строительство торгового павильона на ул. Высоцкого. Об этом на аппаратном совещании 11 января 2022 года сообщал начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин. Однако 14 марта этого года мэрия Новосибирска проиграла дело коммерсантам — Седьмой арбитражный апелляционный суд Томска оставил в силе решение новосибирского суда о праве ООО «Альфа Девелопмент» разместить на участке объекты нестационарной торговли.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ