В НСО установилен минимальный размер взноса на капремонт на три года

Правительство Новосибирской области установило минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов на три года с учетом инфляции. Соответствующее постановление подписано сегодня, 10 октября.

Как сообщает пресс-служба региональных властей, в течение трех лет минимальный размер взноса будет увеличиваться в соответствии с инфляцией. Так, в 2017 году собственники будут платить 6,45 руб с кв.м., в 2018 — 6,80 руб, в 2019 — 7,05 руб. Министр ЖКХ и энергетики региона Евгений Ким подчеркнул, что в прошлом и текущем годах размер взноса не менялся. А между тем, уже, например, в Красноярском крае, Омской области и Республике Алтай взнос гораздо выше.

Собираемость взносов в Новосибирской области составляет 78%. На 1 сентября собственники перечислили 2,9 млрд руб, из которых один миллиард уже израсходован, общая сумма контрактов до конца года — 2,5 млрд руб.

Напомним, что по взносам на капремонт в НСО имеется несколько льгот. Так, компенсация предоставляется неработающим собственникам жилых помещений в возрасте 70-79 лет – в размере 50 %, в возрасте старше 80 лет – в размере 100 %, проживающим одиноко, либо в семьях, состоящих только из неработающих пенсионеров.

20 сентября директор фонда модернизации ЖКХ Татьяна Кожевникова сообщила, что отсрочку от уплаты взносов получили жители 113 новостроек, которые ввели в эксплуатацию в 2013 году, а в программу включили только сегодня.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ