От уплаты капремонта в Новосибирской области освобождены жители 113 домов

Критериями для попадания домов Новосибирской области в список освобожденных от уплаты взносов за капремонт являются срок сдачи в эксплуатацию и включения в региональную программу капремонта, рассказала 20 сентября директор фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области Татьяна Кожевникова.

Постановление о том, что собственники новых многоквартирных домов теперь смогут не платить взносы за капитальный ремонт в течение первых 3 лет с момента включения дома в региональную программу капремонта, губернатор Владимир Городецкий подписал 6 сентября текущего года.

Как пояснила в ходе пресс-конференции в ИА «Интерфакс» директор фонда модернизации ЖКХ Татьяна Кожевникова, для получения отсрочки по платежам за  капитальный ремонт необходимо учесть два срока. Первый – это ввод в эксплуатацию объекта. Для получения трехгодичной отсрочки дом должен быть введен после утверждения региональной программы капремонта, которое состоялось в ноябре 2012 года. Второе условие – многоквартирный дом должен быть включен в программу капремонта до 6 сентября 2016 года.

В случае, если дом введен после утверждения региональной программы, а включен в нее после 6 сентября, то тогда жильцы получают право на отсрочку по платежам за капремонт только на 8 месяцев. «Если дом ввели в эксплуатацию в 2013 году, а в программу включили только сегодня, то оплачивать необходимо начинать через 8 месяцев», – привела пример директор фонда модернизации ЖКХ.

«Установление отсрочки уплаты взносов на капитальный ремонт для собственников помещений многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта, обусловлено наличием гарантийных обязательств со стороны застройщиков, а также отсутствием необходимости проведения капитального ремонта в таких домах в ближайшие сроки», – объяснял условия отсрочки Владимир Городецкий.

По словам Татьяны Кожевниковой, на данный момент проведена инвентаризация тех многоквартирных домов, которые будут включены в программу и те, которые будут освобождены от уплаты взносов. Таких домов по всей Новосибирской области – 113. «А это порядка 20 тысяч человек, которые воспользуются этим постановлением», – отметила директор фонда модернизации ЖКХ .

Данное постановление не имеет обратной силы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ