В Кемерово построят мусороперерабатывающий завод за 1 млрд рублей

Территориальная программа обращения с отходами получит свое «бумажное» воплощение 26 сентября. Именно под нее будут готовить проекты, такие как маршруты вывоза мусора и строительство мусороперерабатывающего завода.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на замгубернатора Кемеровской области Анатолия Лазарева, на данный момент выбирается оператор, рассматриваются все возможные проекты, в том числе и строительство завода. Площадка под новое предприятие уже выбрана. Есть и потенциальный инвестор, однако его имя пока не называется. Известно лишь, что он готов вложить в строительство завода по переработке мусора около 1 млрд руб.

Сообщается, что переговоры с инвестором уже ведутся, однако приступить к строительству завода он не сможет раньше 2017 года. Новый мусороперерабатывающий комплекс должен стать крупнейшим в регионе: он сможет перерабатывать отходы половины области.

«Утилизировать мы будем по минимуму — только органику, то есть то, что разлагается. То, что не разлагается, мы должны сортировать и отправлять на переработку. Задача вплоть до того, чтобы делать топливо из мусора», — цитирует информагентство замгубернатора.

Стоит отметить, что в Кемеровской области уже действуют три мусоросортировочных комплекса. За прошлый год они обработали 220 тыс тонн мусора и произвели более 130 тонн вторичной продукции.

Отметим, что регионы Сибири вступили в «активную фазу» борьбы с мусором. В каждом регионе принята программа обращения с отходами. Так, в Красноярском крае построят шесть комплексов по обезвреживанию отходов.  В Новосибирской области два мусоросортировочных комплекса появятся в Верх-Туле и Раздольном. Территориальная схема будет принята также до 26 сентября.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ