ООО «Экология-Новосибирск» заключит договор концессии на переработку мусора в ближайший месяц

Губернатор Владимир Городецкий подписал постановление о заключении концессионного соглашения с ООО «Экология-Новосибирск» на строительство необходимых объектов инфраструктуры для переработки, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов.

Концессионное соглашение заключается на 40 лет. В течение этого срока концессионер обязуется построить и отвечать за эксплуатацию мусороперерабатывающих комплексов в Верх-Туле и Раздольном, а также полигонов ТБО. Общий объем инвестиций  — 6,5 млрд рублей.

Отмечается, что правом собственности на объекты будет пользоваться правительство Новосибирской области с предоставлением этого права на срок концессии ООО «Экология-Новосибирск». Концессионное соглашение должно быть заключено в ближайший месяц.

Напомним, что ранее заместитель министра ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов заверил депутатов Заксобрания, что заводы будут построены к 2017 году. Озвученный срок вызвал недоумение у народных избранников.

Долгосрочная целевая программа «Развитие системы обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) в Новосибирской области на 2012-2016 годы» была разработана почти 4 года назад. Впервые разговоры о строительстве двух мусороперерабатывающих комплексов стали вестись в начале 2014 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ