В Новосибирской области детей подвозили к лагерю на самодельном плоту

Новосибирская транспортная прокуратура сообщает, что на Обском водохранилище использовалось маломерное судно — плот «Кон-тики», которое использовалось для перевозки несовершеннолетних в стихийный палаточный лагерь, оборудованный для отдыха 12 детей.

Лагерь был обнаружен на острове Каменский Ордынского района Новосибирской области. А плот не был зарегистрирован в реестре маломерных судов и не прошел техническое освидетельствование. Прокуратура выяснила, что судно является самодельным. «Лицензия на право осуществления деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом у судоводителя отсутствует», — сообщается на сайте ведомства.

Транспортной прокуратурой направлен иск в суд о запрете эксплуатации плота до проведения его регистрации и технического освидетельствования в установленном порядке. В отношении судоводителя возбуждены административные производства по статьям об управлении незарегистрированным и непрошедшим технического освидетельствования судном и об осуществлении деятельности, подлежащей лицензированию, без лицензии.

Министерство социального развития Новосибирской области сообщило, что на территории Новосибирской области на сегодняшний день не зарегистрировано несанкционированных палаточных лагерей для несовершеннолетних. Комментируя информацию о несанкционированном палаточном лагере для детей на острове Каменский министерство отметило, что палаточные кемпинги, организованные по собственному усмотрению гражданами, в том числе родителями с детьми, не являются детскими оздоровительными лагерями.

«Все руководители детских оздоровительных лагерей ежедневно уведомляют уполномоченных сотрудников министерства по телефону о ситуации в лагере. В муниципальных образованиях НСО вопросы прохождения детской оздоровительной кампании, а также контроль возникновения стихийных палаточных лагерей, находятся в компетенции заместителей глав муниципальных образований по социальным вопросам, которые являются председателями муниципальных комиссий по организации детского отдыха и оздоровления», — сказано в сообщении Минсоцразвития. Также отмечается, что ход оздоровительной кампании и вопросы безопасности детского отдыха находятся на личном контроле заместителя губернатора Новосибирской области Александра Титкова.

О безопасности в детских лагерях Новосибирской области, читайте в расширенном материале «КС».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ