Томский госуниверситет откроет представительство в КНР

У Томского государственного университета (ТГУ) откроется представительство в Китае. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проректора ТГУ по международной деятельности Артема Рыкуна, Центр присутствия вуза должен заработать в КНР не позднее следующего года.

Сообщается, что в перспективе в Центре присутствия ТГУ будут демонстрироваться научные и технологические достижения вуза, также на его площадке планируется организовать преподавание русского языка. С местом размещения для представительства сибирского университета еще не определились: выбор стоит между центральной и северо-восточной частями Китая. В первом случае представительство вуза может быть открыто рядом с городом Чунцин, если же перевесит второй вариант, то местом расположения нового Центра станет провинция Ляонин.

Артем Рыкун сообщил агентству, что выбор в пользу провинции Ляонин более вероятен — с 2024 года ТГУ включился в программу совместной аспирантуры с китайскими вузами из этого региона. В результате этого на обучение в томский госуниверситет уже прибыло десять китайских студентов.

Ранее мы сообщали, что НГУ планирует создать второй российско-китайский институт.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ