НГУ планирует создать второй российско-китайский институт

Новосибирский университет готовится до конца марта подать заявку в Министерство образования КНР на создание второго совместного вуза.

Предполагается, что новый российско-китайский институт будет создан до конца текущего года. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказала начальник отдела международного рекрутинга управления экспорта образования НГУ Татьяна Шкареда.

По ее информации, в институте будут обучать по направлениям бакалавриата — мехатроника и робототехника, прикладная математика и информатика и химия, а также магистрантов — химия, прикладная математика и информатика.

Кроме того, Татьяна Шкареда рассказала еще об одном эксперименте новосибирского университета. Речь идет о китайских школьниках, которые доучиваются в России на базе СУНЦ НГУ и по окончании учебы и параллельной подготовки поступают в российский вуз на инженерные специальности. Сейчас прошел пробный набор из шести китайских школьников, в будущем году его планируется увеличить до 10–15 человек.

С 2011 года НГУ и Хэйлунцзянский университет участвуют в пилотном образовательном проекте по реализации совместных образовательных программ подготовки бакалавров, магистров и аспирантов по направлениям: химия, биология, физика, математика, экономика и юриспруденция. С этой целью на базе Хэйлунцзянского университета создан Китайско-российский институт, прием студентов на первый курс которого осуществляется на основании общегосударственного вступительного экзамена в высшие учебные заведения КНР.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ