Парк, сквер или набережная: какую площадку выберут новосибирцы для благоустройства?

В прямом эфире Центра управления регионом (ЦУР) заместитель мэра — начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова рассказала о благоустройстве парков и ответила на вопросы, волнующие горожан.

Большинство новосибирцев интересовало благоустройство общественных и дворовых территорий. Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», инициированному президентом России, в Новосибирске уже благоустроено более 40 парков и скверов.

Самыми масштабными реализованными проектами стали Михайловская набережная, Монумент Славы, Затулинский дисперсный парк, Заельцовский парк. В этом году продолжатся благоустройство парка «Каменка» и разработка проектно-сметной документации парка «Иня». Какая территория Новосибирска получит развитие в 2025 году, должны решить сами жители.

Голосование по выбору городского пространства для благоустройства пройдет с 15 марта по 30 апреля по ссылке. В нем может участвовать любой житель Новосибирской области старше 14 лет, авторизованный на сайте «Госуслуги». Проект, набравший большинство голосов, станет победителем и будет реализован в 2025 году.

В список предлагаемых для голосования территорий вошли по одному объекту из каждого района и округа Новосибирска. Всего восемь пространств.

В Октябрьском районе это сквер «Зыряновский», транзитная зона между жилым домом и проезжей частью. В Кировском районе на Северо-Чемском жилмассиве — набережная на ул. Саввы Кожевникова с выходом на реку Обь в районе острова Кораблик. Дзержинский район представлен сквером имени Калинина. Он создан уже давно рядом с детским домом творчества имени Калинина и пользуется большой популярностью у местных жителей.

В Советском районе представлена набережная вдоль Обского водохранилища на улице Новоморской в микрорайоне ОбьГЭС. Это сама известная рекреационная зона на ОбьГЭС, а набережная может стать достопримечательным местом наряду с Михайловской набережной. В Ленинском районе — парк имени Кирова: один из самых популярных на левом берегу, один из самых старейших классических парков. Идея реконструкции заключается в возрождении парка и восстановлении ландшафта в классическом стиле.

В Центральном округе — Ельцовский парк, вторая очередь, от Красного проспекта до ул. Танковой, 24. В прошлом году открылась первая очередь парка в рамках благотворительного соглашения с ГК «Химметалл». Первомайский район представлен территорией вокруг безымянного озера в районе улиц Ласточкина и Приозерной. И наконец, Калининский район представлен парком «Сосновый бор».

Новосибирцев также интересовали проблематика уличного освещения небольших парковых зон, степень готовности уже начатых объектов и сроки начала преображений других парков и скверов. Отвечая на вопросы жителей о территориях, не вошедших в список для голосования, Анна Терешкова пояснила: «Сегодня в Новосибирске 304 общественных пространства, которые нуждаются в реконструкции и ревитализации. Раз в три года мы проводим инвентаризацию и обновляем этот список».

Ранее мы писали о сроках сдачи Первомайского сквера в Новосибирске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ