«Голосуем за парк!»: новосибирцы выберут территорию для благоустройства в 2025 году

В Новосибирске опубликован список из восьми городских пространств, которые предложат жителям для голосования с 15 марта по 30 апреля. Горожанам предстоит выбрать одно — для благоустройства с использованием федеральных средств в 2025 году. Какие территории вошли в список на предстоящее голосование — в материале «Континента Сибирь».

Мэрия Новосибирска представила восемь зеленых зон, которые войдут в список голосования на первоочередное благоустройство в 2025 году. Горожане выберут одну территорию, которую обустроят за счет средств федерального бюджета по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Заместитель мэра Новосибирска — начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова представила дизайн-проекты общественных территорий. Фото предоставлено пресс-центром мэрии города Новосибирска

В списке кандидатов — восемь общественных территорий из каждого района и округа Новосибирска, по которым уже есть разработанные дизайн-проекты. Их представила заместитель мэра — начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова.

«Сегодня мы говорим о том, какие проекты реализованы и какие территории планируем благоустраивать. Пять лет назад президент России инициировал разработку национальных проектов. Новосибирск стал одним из первых участников национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Тогда стартовала федеральная программа комфортной городской среды. Это дало толчок развитию новой отрасли — благоустройству общественных пространств. На протяжении пяти лет мы создали очень много объектов, пять крупных пространств: Михайловскую набережную, Монумент Славы, Затулинский дисперсный парк, Заельцовский парк, сейчас реализуем проект парка «Каменка», в следующем году будет идти благоустройство парка «Иня». Финансирование программы за пять лет выросло в пять раз. Если до 2017 года выполняли благоустройство одного объекта в год, то сейчас реализовано более 40 проектов по городу. Тот список объектов, за который голосовали горожане в 2018 году — а проголосовало тогда 170 тысяч человек, — продолжим реализовывать. В этом году мы совместно с профильными министерствами приняли решение о голосовании за новые восемь территорий», — рассказала вице-мэр.

Так, в Октябрьском районе предложили для благоустройства сквер «Зыряновский». Его дизайн-проект был разработан еще в 2021 году, в наличии есть вся проектно-сметная документация. Вот только до настоящего времени средств в бюджете на то, чтобы начать воплощать проект в жизнь, было недостаточно. Вместе с тем это популярный транзитный сквер между жилым домом и проезжей частью.

Проектом предусмотрена реконструкция всей изношенной инфраструктуры сквера «Зыряновский»: будет создана тихая зона на внутренней аллее, отремонтирован пешеходный тротуар, создано новое освещение, смонтирована парковая мебель, включая установку качелей. Конечно же, будут высажены новые деревья и кустарники.

В свою очередь, в Кировском районе хотят благоустроить общественную территорию — набережную по ул. Саввы Кожевникова. Она интересна тем, что имеет выход к реке Оби в районе острова Кораблик. Дизайн-проект был разработан совсем недавно, в 2023 году. Он включает устройство променада, велосипедной дорожки и экотропы в тихой зоне среди деревьев. Также на обустроенной набережной появятся смотровые, детские и спортивные площадки, парковая мебель. Будут отремонтированы спуск к реке Оби и пристань.

Дзержинский район представлен на голосовании сквером имени Калинина. Он расположен рядом с детским домом творчества им. Калинина и много лет является любимым местом для прогулок у местных жителей, однако давно требует улучшений и современного благоустройства. Помимо прочего, в сквере построят площадки для скейтбординга и дрессировки собак, отведут зону для проведения мероприятий с эстрадой. По периметру сквер украсят живой изгородью.

Другая территория, представленная горожанам к голосованию, расположена в Советском районе Новосибирска. Это еще одна неблагоустроенная набережная — вдоль Обского водохранилища по ул. Новоморской в микрорайоне ОбьГЭС. Проект ее реконструкции был разработан в 2022 году и обещает превратить рекреационную зону ОбьГЭС в полноценную благоустроенную набережную, которая сможет встать в один ряд с Михайловской.

Кроме того, в список на голосование включен парк культуры и отдыха им. Кирова в Ленинском районе. Это одна из самых крупных зеленых зон левобережья города. Идея ее реконструкции заключается в «возрождении» и восстановлении ландшафта парка в классическом стиле. Изюминкой проекта станет создание тематических садов с вазонами и парковыми скульптурами.

А вот жители Центрального округа давно ожидают благоустройства Ельцовского парка. Работы здесь проводятся в несколько этапов, для каждого из которых необходимо отдельное финансирование. Задача проекта — создать максимально приближенный к природному, но при этом комфортный для человека ландшафт вблизи малой городской реки. В списке на голосование в этом году представлен проект 2-й очереди Ельцовского парка.

Фото предоставлено пресс-центром мэрии города Новосибирска

Первомайский район, в свою очередь, сможет проголосовать за территорию вокруг озера Безымянного по ул. Ласточкина-Приозерная. Концепция благоустройства здесь предполагает создание рекреационной, спортивной и событийной зон на берегу озера. В новом парке появятся сеть дорожек и тропинок, пространство отдыха у воды, детские площадки, навесы, мостки и пристань.

И наконец, горожане смогут выбрать долгожданное благоустройство крупнейшего парка Калининского района — «Соснового бора». Здесь концепция реконструкции касается территории лесного массива на площади 8,4 га со стороны ул. Учительской и примыкающих к южной границе парка верховьев ручья Сухой лог. Благоустройство затронет не только дорожки и тропинки парка, но и территорию развлечений с аттракционами.

Примечательно, что голосование за зеленые зоны в этом году стартует в один день с началом выборов президента РФ — 15 марта — и продлится по 30 апреля. При этом проголосовать за территорию, которую благоустроят за счет федерального бюджета, можно будет исключительно в электронном виде — на портале 54.городсреда.ру через верификацию учетной записи на Госуслугах. Принять участие в голосовании смогут все достигшие 14 лет.

Напомним, ранее в Новосибирске за счет средств федерального бюджета по программе «Формирование комфортной городской среды» (продлена до 2030 года) уже провели благоустройство сквера у Монумента Славы, Затулинского парка, Михайловской набережной и Заельцовского парка. Идет благоустройство парка «Каменка».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ