Почему Теодор Курентзис регулярно приезжает в Красноярск, но не в Новосибирск?

Новосибирские поклонники дирижера, который когда-то возглавлял оркестр НГАТОиБ (театра, ныне использующего бренд НОВАТ), насладились его концертами на берегах Енисея, куда специально ездили в середине февраля послушать нынешний коллектив маэстро. «Это топовое событие для меломанов, которое никак нельзя пропустить», считают ценители, чье признание Теодор Курентзис заслужил ещё в начале 2000-х.

Оркестр musicAeterna, созданный когда-то именно в Новосибирске и приобретший с тех пор мировую известность, третий год подряд выступает в Красноярске и Норильске. Помимо музыки, желающие смогли принять участие в «Резиденции» — культурно-просветительской программе, которая является плодом креатива дирижера и эксклюзивной разработкой его творческой команды.

Программа концертов в Большом зале Красноярской филармонии была составлена на контрастах: в первый день драматичную реквиемную Камерную симфонию Шостаковича дополняла светлая Струнная серенада Чайковского, которую называют «гимном жизни и красоте», а во второй день прозвучали мелодичная «Шахеразада» Римского-Корсакова с пронзительным скрипичным соло и патетическая Пятая симфония Прокофьева. Каждый концерт традиционно предваряло вступительное слово музыковеда, которое включало историю создания исполняемых произведений, необходимую для их восприятия. Цены на билеты в Красноярске были более, чем демократичные: место в первом ряду партера стоило 3500 рублей.

Как рассказала изданию психолог из Новосибирска (и автор «Континента Сибирь») Екатерина Майдибор, не меньше трети слушателей концертов собрались из других городов, в том числе из Барнаула, Иркутска, и даже из Владивостока. Екатерина в составе группы увлеченных энтузиастов и поклонников Курентзиса регулярно ездит не только в Красноярск, но и в Санкт-Петербург, в Пермь и в Москву на выступления musicAeterna: «Наша группа сложилась, когда Курентзис и musicAeterna переехали в Пермь. Первая совместная поездка состоялась ещё в 2011 году, а потом уже стали ездить на все премьеры Пермского театра, на Дягилевский фестиваль. В нашей компании люди самых разных возрастов и профессий: физик, психотерапевт, айтишник, этнограф, биолог, инженер-математик. На протяжении всего нашего «паломничества», мы обращаемся с вопросом к музыкантам – почему они не приезжают в Новосибирск? К сожалению, пока вопрос повисает в воздухе и остается открытым…»

Анна Жарова, художественный руководитель балетной труппы театра, Дмитрий Юровский

Руководитель красноярской оперы Ирина Лычагина: «Человека всегда занимают две темы – любовь и война»

Гастроли прославленного коллектива в Красноярском крае состоялись при поддержке компании «Норникель» (которая также в интересах жителей края сотрудничает, например, с Образовательным центром Юрия Башмета и фестивалем «Золотая Маска»). «Компания «Норникель» поддерживает Фонд «МузыкаЭтерна» с 2022 г. В марте 2022 года оркестр впервые выступил в Норильске, где был очень тепло принят публикой. С тех пор концерты в Норильске и Красноярске проходят ежегодно, и неизменно становятся яркими событиями для жителей. Помимо концертов коллектив реализует полноценную культурно-просветительскую программу вокруг выступлений, которая включает в себя мастер-классы солистов musicAeterna, дискуссии и интерактивные занятия», — сказала «Континенту Сибирь» Татьяна Смирнова, директор департамента общественных связей «Норникеля».

Обширная просветительская программа, так называемая «Резиденция» – это творческие мероприятия, адресованные широкой аудитории без специальной музыкальной подготовки. В этом году «Резиденция» включала сеансы интуитивного рисования музыки, танцевальные воркшопы, «Оркестровую игру» – погружение в исполнительское мастерство на каком-либо инструменте без знания нотной грамоты. По словам куратора просветительской программы musicAeterna Анны Фефеловой, «Резиденция – это творческая лаборатория, где зрители вместе с музыкантами исследуют пространство академической музыки и других областей искусства». Кроме этого, музыканты оркестра musicAeterna провели инструментальные мастер-классы для студентов Сибирского института искусств: по игре на скрипке, флейте, трубе, тубе, контрабасе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Майдибор,
психолог:

– Курентзис всегда повторяет, что его концерты – это не удовольствие. Это работа души. За три года, что musicAeterna посещает Красноярск, очень заметна эволюция зрителя: например, уже никто не хлопает между частями одного исполняемого произведения, даже если паузы длительные!

Концерты оркестра под управлением Теодора Курентзиса – это всегда откровение, восхищение, узнавание чего-то нового в знакомой музыке, возможно, резонанс с актуальными чувствами. Очень ценное и важное для нас, постоянных слушателей — это качество, присущее исполнению musicAeterna. Музыканты уважают свою публику и сохраняют одинаковую искренность, самоотдачу, вовлеченность, и, наконец, превосходное качество звучания, будь то бесплатный концерт в кирхе, соборе или концерт гастрольного тура.

«Дон Жуан» НОВАТа

Наш гид во время. Где был Моцарт, когда убивали Командора, и что делал Вивальди 24 февраля? Часть вторая

«Резиденция» musicAeterna – это такая «прививка» культуры слушания и восприятия музыки. Расскажу подробнее о некоторых уникальных занятиях, которые нам удалось посетить.

«Оркестровая игра» заключается в том, что каждый участник получает карточку с инструментом и партитуру, где вместо нот – текст, в котором отмечено, где и когда какой инструмент вступает, и мы «разучиваем» партию каждого инструмента. В этот раз была «Шахеразада» Римского-Корсакова, которую вечером мы уже слушали на концерте. Это незабываемый опыт.

«Симфонические танцы» — участники пытаются выразить и передать движениями своего тела образы, мельчайшие акценты, ритм музыки. В этом нам помогал Евгений Калачев – танцовщик проекта musicAeterna Dance. Произведение также было выбрано именно то, которое входило в программу вечера – Серенада для струнного оркестра Чайковского.

Конечно, такие «погружения» способствуют тому, что на концерт слушатели приходят словно чуть-чуть прозревшие, удивляясь новым краскам даже в знакомых произведениях. На втором концерте Теодор был особенно щедр к публике и после исполнения основной программы, он сказал, что хотел бы познакомить нас с современной симфонической музыкой сербского автора Марко Никодиевича. Это было великолепно! После продолжительных аплодисментов маэстро в шутливой форме обьявил ещё один бис: «Музыка нашего города. Ленинградские вечера», имея ввиду песню «Подмосковные вечера» Соловьева-Седого. И это был такой показательный образец того, насколько свежо, ярко и с какой любовью Курентзис может интерпретировать любое, даже самое замшелое произведение!

Татьяна Смирнова,
директор департамента общественных связей компании «Норникель»:

– Наше сотрудничество не ограничивается территорией Норильска и Красноярского края, компания также делает вклад в поддержку и развитие оркестра и хора musicAeterna, их творческих и образовательных программ, а также концертной деятельности. Однако, фокусируемся мы, конечно, на нашем родном регионе. В октябре 2023 года стартовал новый важный проект – musicAeterna Youth, программа поддержки талантливых молодых исполнителей. Мы уверены, что совместный проект musicAeterna и «Норникеля» вносит существенный вклад в развитие музыкальной культуры России, культурного ландшафта региона, а также в подготовку нового поколения молодых исполнителей.

История, культура и образование – триединство, формирующее качественную гуманитарную среду наших городов. Реализованные проекты призваны сломать существующие стереотипы и сформировать новый образ промышленных заполярных территорий, хотя и далеких от материка, но привлекательных и комфортных для современного активного человека. Мы убеждены, что культурные инициативы, создаваемые «Норникелем» в партнерстве с ведущими культурными институтами, формируют среду, улучшающую качество жизни. Реализуемые компанией программы стимулируют развитие местных творческих отраслей, центры культуры получают новые ресурсы, а культурная среда территории меняется к лучшему.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ