Бизнес-книга месяца. Что читают топ-менеджеры сибирского бизнеса в 2024 году?

В рубрике «Бизнес-книга месяца» генеральный директор компании «СТС-Автомобили» Павел Костенко рассказал о том, сколько времени уделяет чтению книг, какой формат предпочитает, как выбирает книги, и какие из них рекомендует.   

─ Не могу назвать себя книлюбом или книгоманом, но за последние 8 лет (столько я веду учет прочитанных книг) я прочитал, вернее, прослушал 158 аудиокниг, при этом за 2023 год список пополнился 43 произведениями. В силу специфики я каждый день провожу в дороге 3 и более часа. Можно сказать, что это время ранее проходило в пустую (а это 1095 часов в год или 45 дней). Как и многие в дороге, я зачастую слушал музыку или радио. Однажды как-то раз мне попалось интервью президента России Владимира Путина, где он рассказывал, что во время поездок на автомобиле он часто слушает аудиокниги по разным тематикам. Я взял себе это на вооружение и уже много лет также слушаю в дороге аудиокниги. В этом процессе есть свои нюансы: нужно уметь сконцентрироваться и сосредоточиться на материале. Ведь в дороге много отвлекающих факторов (нужно держать во внимании окружающую обстановку на дороге, а она, как мы знаем, часто меняется), плюс, конечно, приходится все время отвлекаться на вопросы и задачи, которые обычно вертятся в голове. В случае с бумажной книгой вы можете на время отложить чтение и вернуться к нему позже, в аудиокниге тем временем может пролететь целая глава.  В связи с этим формируется очень хороший навык, полезный в жизни, — умение сосредоточится на чем-то конкретном и держать концентрацию, когда вокруг много отвлекающего.

Для разнообразия и широты охвата информации я стараюсь чередовать прослушивание книг разных жанров, начиная от книг по развитию и менеджменту, специализированной литературу по конкретной теме, заканчивая классическими или современными произведениями. С учетом того, что время, доступное для книг, в любом случае ограничено, стараюсь тратить его в основном на проверенные бестселлеры и хиты из разряда «1000 книг которые должен прочитать каждый!». Также, зачастую, записываю в свой будущий список для чтения исходя из рекомендаций знакомых, различных рейтингов, в том числе слежу за соответствующей многолетней рубрикой в «Континенте Сибирь».

Фото компании "СТС-Автомобили"

«СТС-Автомобили»: 25-летие на рынке и новые бренды

Что касается книг по мотивации и управлению, то мне сложно выделить одну из них, даже одну из самых популярных, для более детального рассмотрения в этой рубрике. У меня есть свой внутренний рейтинг оценок, и есть, конечно, избранные книги. Так вот, ключевые моменты таких книг во много похожи между собой, и складывается ощущение, что вроде можно было их все не читать. Но для меня они являются кирпичиками (по сути одинаковыми), выстраивающимися в монолитную стену или, если хотите, фундамент моего мировоззрения.

Отдельно я бы хотел выделить книги по воспитанию детей, поскольку для меня, как для родителя двух дочерей, понятие «управление» и понятие «воспитание» почти тождественны. Основные принципы здесь для меня следующие. Во-первых, не распоряжаться и не приказывать, а разговаривать и убеждать, хвалить и поощрять за проявление инициативы и качественно выполняемой работы, заменив строгий контроль на доверие к своему коллективу и своим детям. Родитель непременно становится боссом для своих детей, а руководитель, хочет он того или нет, выполняет родительские функции по отношению к своим подчиненным. Во-вторых, когда вы что-то поручаете сотруднику или ребенку, не нужно бояться, что у него не получится или даже получится с отрицательным результатом. Здесь нужно позволять ошибаться, чтобы развиваться. Доверие — это умение делегировать. Это и многое другое можно почерпнуть в следующих книгах: «Правила родителей» Ричарда Темплара и «Общаться с ребенком. Как?» Юлии Гиппенрейтер.


Если вы хотите принять участие в рубрике и поделиться своим отзывом на ту или иную бизнес-книгу, пишите на адрес ks@ksonline.ru с темой письма «Бизнес-книга месяца».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ